Всё Митино

Мероприятие "Родной обычай старины"

5 апреля 2010 года специалистами по досуговой и социально-воспитательной работе с населением по месту жительства была организована «экскурсия в историю». Мероприятие проходило в библиотеке №30 (3-ий Митинский пер., д. 2).

Цели и задачи мероприятия – воспитание у дошкольников чувств патриотизма, уважение к старшим, любви к Родине, к традициям, семье, истории родного края.

Ведущая – Светлана Васильевна Булгакова рассказала детям из детского садика №2305 «Звездочка» о том, что в России праздник Пасхи отмечался и праздновался особенным образом: существовала художественная традиция изготовления сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных яиц. Русские «писанки» покрывались затейливыми узорами, на них рисовали пейзажи, храмы и иконки, и красили яйца в разные цвета и назывались эти яйца - «крашенки», также пекли куличи, освещали их в церкви и ели всю Пасхальную неделю.

Существовал обычай: дарить друг другу особенные подарки, особым образом украшать стол, готовить особенные угощения и ходить в гости.

Ребята поиграли в пасхальные игры, посмотрели видеофильм, узнали многое о праздновании этого праздника на Руси и сами рассказали, как они отмечали праздник в своей семье.

Дата публикации: 05.04.2010

 
Яндекс.Метрика