Всё Митино

Хочу стать патронатным воспитателем

Правительством города Москвы 20.09.2011 принято постановление

№ 433-ПП «О мерах по обеспечению реализации Закона города Москвы от 14.04.2010 № 12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве» с целью государственной поддержки ребенка, переданного (переданных) на патронатное воспитание.

Настоящее постановление определяет порядок отбора уполномоченных организаций, которым предусмотрена передача полномочий органов опеки, попечительства и патронажа по подготовке граждан, желающих стать патронатным воспитателем и пройти в уполномоченной организации соответствующую подготовку. Гражданину, желающему стать патронатным воспитателем, уполномоченной организацией выдается документ о прохождении обучения.

Уполномоченная организация осуществляет деятельность по сопровождению семьи, принявшей ребенка (детей) на воспитание, оказывает помощь ребенку (детям) и законному представителю (законным представителям). Перечень уполномоченных организаций, участвующих в сопровождении семей, формируется Уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в сфере семейной и молодежной политики.

Основной целью сопровождения семьи является оказание профессиональной консультативной, юридической, психологической, педагогической, медицинской и социальной помощи семье, принявшей ребенка на воспитание.

Основная задача сопровождения семьи - это создание оптимальных условий для развития и социализации ребенка, переданного на воспитание в семью.

Сопровождение семьи основывается на принципах: соблюдения прав семьи на автономию, признание ценности и уникальности ее опыта, адресности, законности, конфиденциальности, превентивности и профессиональной компетентности.

За информацией о возможности стать патронатным воспитателем с принятием ребенка на воспитание в семью, можно обращаться в органы опеки, попечительства и патронажа муниципалитетов внутригородского муниципального образования в городе Москве по месту жительства.

Дата публикации: 10.11.2011

 
Яндекс.Метрика