Всё Митино

Информация Тушинской межрайонной прокуратуры

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения в СМИ о выявленных нарушениях и злоупотреблениях в ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №1058 г.Москвы

Тушинской межрайонной прокуратурой проведена проверка ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 1058 г.Москвы, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Аэродромная, д.9.

Установлено, что в нарушение ст. 43 Конституции Российской Федерации, гарантирующей общедоступность и бесплатность основного общего образова¬ния в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, с 2010 г. по настоящее время преподаватели названной школы детей-инвалидов и учащихся на дому не посещают, однако денежные средства за эту работу получают.

Вопреки требованиям ст. 15 Закона РФ «Об образовании» школой №1058 г.Москвы требования к образовательному процессу не соблюдаются. В соответствии с приказом Министерство образования Российской Федерации от 09.03.2004 №1312 базисный учебный план образовательных учреждений на основное общее образование в 5,6,7,8,9 классах по «математике» составляет 175 часов в год, однако в 2010-2011 учебном году учащимся 5 «В» класса ГБОУ СОШ №1058 г.Москвы по «математике» дано только 85 часов. В классном журнале имеются сведения о замене «математики» непрофилирующими учителями (преподаватели мировой художественной культуры - 22 замены, ОБЖ - 9, английского языка - 10). Аналогичная ситуация сложилась в 2011-2012 учебном году в 7 «Б» и 8 «В» классах.

Проверкой также выявлены нарушения при организации работы групп продленного дня и школьного компонента в 2011 -20) 2 учебном году.

Согласно представленной документации имеется 7 группа продленного дня, состоящая из учеников 7-9 классов, которой руководит дочь директора школы, однако фактически эта группа продленного дня не действует. В журналы учета посещаемости группы вносятся недостоверные сведения об их посещаемости, в связи с чем незаконно начисляется и выплачивается заработная плата сотрудникам школы. Согласно журналам ученики, входившие в 7 группу продленного дня, в одно и тоже время находились и на уроке учителя-предметника и в группе продленного дня.

Прокуратурой в ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 1058 также выявлены многочисленные нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»: в медицинском кабинете хранятся и используются лекарства с истекшим сроком годности, аптечка не укомплектована, что создает угрозу здоровью учащихся и работников образовательного учреждения.

Массово нарушаются требования трудового законодательства: в трудовых договорах с работниками ГБОУ СОШ «Школа здоровья» №1058 г.Москвы отсутствуют сведения о заработной платы работника, не указано количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, время начала и окончания обеденного перерыва; не разработаны и не утверждены Правила внутреннего трудового распорядка; обязательные справки о проверке работников на привлечение к уголовной ответственности во всех личных делах отсутствуют. Кроме того, в нарушение требований ст. 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака», в женском туалете, расположенном на 3 этаже, организовано место для курения старшеклассников.

С учетом выявленных нарушений федерального законодательства, прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого Тушинским МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК Р 14.05.2012 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения), начальнику Управления образования СЗОУ г.Москвы внесено два представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении, директор школы № 1058 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда) и ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).

Дата публикации: 21.05.2012

 
Яндекс.Метрика