Всё Митино

Информация Тушинской межрайонной прокуратуры

Проведенной Тушинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проверкой установлено, что должностными лицами отделов по району Покровское-Стрешнево, Митино и Северное Тушино УФМС России по г.Москве в СЗАО допускаются нарушения требований миграционного и административного законодательства.

Согласно п.) ч.1 ст.4 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ миграционный учет осуществляется в целях создания необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами своих прав и свобод, а также для исполнения ими возложенных на них обязанностей.

В соответствии с п. 34 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» территориальные органы ФМС в течении трех рабочих дней со дня приема уведомления о прибытии или получения его по почте фиксируют в своих учетных документах сведения о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания и в установленном порядке вносят соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

В нарушение данных требований в отделе УФМС России по г.Москве по району Покровское-Стрешнево своевременный учет уведомлений не ведется, внесение информации в информационную систему и учетные документы осуществляется несвоевременно и составляет более месяца. Установлено, что с января по апрель 2012 г. поступило свыше 500 почтовых уведомлений о постановке на миграционный учет, однако учтено только 87 обращений. Выявлены многочисленные факты необоснованного отказа в постановке на миграционный учет.

Также установлено, что отделом УФМС России по г.Москве по району Покровское-Стрешнево выдано 128 паспортов в связи с утратой. Несмотря на наличия в действиях граждан признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату), к ответственности привлечено лишь 44 гражданина.

Кроме того, прокуратурой выявлены факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности должностными лицами отделов по району Покровское-Стрешнево, Митино и Северное Тушино УФМС России по г.Москве в СЗАО, в связи с чем 7 постановлений прокуратурой опротестованы, производство по административным делам прекращено. Между тем лица, незаконно привлеченные к административной ответственности не реабилитированы и продолжают неправомерно числиться как совершившие административные правонарушения.

По результатам проверки начальнику окружного управления ФМС по СЗАО г.Москвы внесено представление об устранении нарушений миграционного и административного законодательства, рассмотрение которого контролируется.

Дата публикации: 01.06.2012

 
Яндекс.Метрика