Всё Митино

Что парки Москвы подготовили к зиме: катки, лыжные трассы и "Русские забавы"

Московские катки и их программы
Одним из первых в столице открылся каток в Парке Горького. Его площадь составляет 18 тысяч квадратных метров. Для того чтобы его объехать, придётся потратить 10–15 минут. Но это еще не всё: в центре катка установили ледяной фонтан высотой восемь метров, который светится и днём, и ночью. Добиться этого эффекта удалось с помощью флуоресцентной краски и цветных сегментов, бликующих в огнях прожекторов.
Главный каток страны — на ВДНХ — откроют 25 ноября в 20:00. Его площадь составит свыше 20 квадратных метров, что позволит четырём с половиной тысячам человек находиться там одновременно. Гостей ВДНХ ждут сюрпризы: с 11:00 до 15:00 по будням взрослые могут покататься на коньках всего за 300 рублей, а для самых маленьких заработает школа фигурного катания. Кроме того, в этом году необязательно вносить залог за прокат коньков.
Всего зимой в столице откроется 1445 катков. Общая площадь льда на них составит около 1,27 миллиона квадратных метров, из них 277 тысяч «квадратов» — искусственное покрытие. Его сделают на 187 катках.
Искусственный каток в «Сокольниках» займёт 5,3 тысячи квадратных метров. Появится здесь и зона с натуральным льдом. Гостей парка ждёт нововведение: у Золотого пруда устроят третий каток, представляющий собой лесные дорожки с естественным покрытием площадью 2,5 тысячи квадратных метров.
Ещё один каток — рядом с парком «Пойма реки Городня» — может принять одновременно до 1200 посетителей. Его площадь составляет 2,8 тысячи квадратных метров. Здесь появятся пункты питания, стационарной помощи, передвижные компактные туалеты и многое другое. В раздевалках будут вести видеонаблюдение.
В лесопарках Москвы заработают 15 катков, десять из них — с искусственным покрытием. Москвичи смогут посетить их в заказниках «Тёплый Стан», «Долина реки Сетунь», а также в Измайловском, Москворецком, Тушинском и других парках. Их общая площадь составит 9,5 тысячи квадратных метров. По естественному льду горожане прокатятся в лесопарке «Кусково», ландшафтном заказнике «Тропарёвский», в «Серебряном бору», «Лосином Острове» и Царицынском парке. Общая площадь этих катков — 4,9 тысячи квадратных метров.
На каждом из них будут работать пункты проката и заточки коньков. Что касается стоимости, то 18 катков в парках можно будет посетить бесплатно, цена за вход на остальные будет варьироваться от 150 до 550 рублей. Прокат коньков — от 70 до 350 рублей.
Тех, кто ещё не умеет кататься, приглашают на занятия в школы фигурного катания. Всего их будет 12, четыре из них — бесплатные. Кроме того, откроют семь хоккейных школ, заплатить за обучение понадобится только в двух.
***
Школа снежных искусств и «Русские забавы»
26 ноября, в день официального открытия катков, во многих парках состоятся выступления фигуристов, концерты, мастер-классы, ледовые и световые шоу. Всех желающих также научат бегу и скандинавской ходьбе.
В Перовском парке появится школа снежных искусств, где дети научатся специальным технологиям лепки из снега, а «Сокольники» порадуют посетителей проектом «Ноги в тепле»: не снимая обуви, гости смогут погреться, сидя на лавочке.
Интересную программу готовит и досугово-спортивный центр «Мир молодых» в районе Братеево. 30 ноября москвичей приглашают на эстафеты «Русские забавы», 5 декабря — на военно-патриотические соревнования, посвящённые 75-й годовщине битвы под Москвой, 9 декабря — на дискотеку «Ретро», и это ещё далеко не весь перечень мероприятий.
24 декабря в парке Победы снова откроют проект «Ледовая Москва. Путешествие по России». Гости увидят ледяные скульптуры, каждая из которых представляет тот или иной город нашей страны. Ещё один снежный городок расположится в «Сокольниках».
26 декабря в парках стартуют предновогодние программы. 31 декабря здесь можно будет встретить Новый год, с 1 по 8 января принять участие в мероприятиях, посвящённых каникулам, а 7 января — отпраздновать Рождество.
***
Спортивные нововведения и Крещенские купания
Сейчас идёт активное обустройство 59 лыжных трасс протяжённостью 200 километров. Каждая из них будет оборудована точками «старт» и «финиш». Необходимый инвентарь можно будет взять напрокат в специальных пунктах. Во время спортивных мероприятий в случае необходимости будет доступно и медицинское обслуживание.
Всего в Москве пройдёт 178 основных эколого-просветительских и спортивных мероприятий. Среди них катания на собачьих и оленьих упряжках, катание на горках и тюбингах, моржевание, лыжные гонки, футбол на снегу и многое другое.
Планируется, что для проведения Крещенских купаний организуют 16 купелей. Все они расположатся на территориях, подведомственных Департаменту природопользования и охраны окружающей среды. Москвичам предоставят горячее питание, тепловые пушки, палатки для переодеваний. Вся техника на этих территориях — 12 снегоходов и два ратрака — готова к работе.
Кроме того, поклонников зимних видов спорта ждут другие приятные сюрпризы.
В Парке Горького впервые заработает сноубордическая горка,
в парке Олимпийской Деревни — лыжно-беговая база,
в Таганском парке и в «Филях» — тюбинговые и ледяные горки,
в парке «Митино» и сквере в Олонецком проезде — пункты проката лыж.
В «Кузьминках» и «Садовниках» появятся велосипеды на шипованной резине.

Источник: voykovsky.mos.ru/presscenter/news/detail/4288132.html

Фото (3)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика