Всё Митино

Школьники Митино провели экологическую акцию борьбы с шумом

Необычный экологический проект придумали и выполнили школьники 7-8 классов гимназии № 1538. Специальной программой «шумометр» в планшетах мини-научный коллектив под руководством учителя физики Елены Прохоровой измерил громкость звуков в школьных кабинетах.
Дело в том, что её здание находится на пересечении Митинской улицы с 1-м Митинским переулком, где проезжает много машин. Ученики установили, что в часы пик самый высокий уровень шума был с 8 до 9 утра – до 85 Децибел и вечером после 17 ч – до 90 Дб.
Потом измерили уровень шума внутри школы – на обычных уроках, на переменах и на уроке физкультуры. В спортзале было максимально 65 Дб при норме 50 Дб, а школьный звонок давал 95 Дб. А на их территории первоклашек уровень шума достигал 10 Дб при норме 60 Дб.
Затем к проекту подключили фельдшера школы. Она проверила слух учеников и учителей и сравнила с данными за три года. Оказалось, что некоторые педагоги стали хуже слышать.
— Ребята составили листовку с обращением к водителям, чтобы они использовали средства для снижения шума двигателя и глушили мотор, когда стоят. Эти листовки они раздавали на улице, — рассказала учитель физики Елена Прохорова.
Теперь ребята думают, как можно снизить уровень шума внутри школы. В частности, можно использовать специальные материалы, которые гасят звуковой резонанс – стенды, картины, цветы…

Источник: szaopressa.ru/ekologiya/shkolniki-mitina-proveli-borbu-s-shumom/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика