Всё Митино

Программа Дня Победы в Москве, площадки для салюта и информация о транспорте

В центре и на окраинах города везде будут играть военные и духовые оркестры, пройдут кинопоказы фильмов о войне, концерты, выставки. Для ветеранов откроют специальные зоны отдыха. Кроме того, желающих будут бесплатно кормить на полевых кухнях.
На всех площадках действует единое расписание: 10.00 - трансляция парада Победы, 13.00 - начало празднования, 18.55 - Минута молчания, 19.00 - начало вечерних концертов, 22.00 - салют. Народные гуляния пройдут не только в парках и на центральных улицах, но и на точках фестиваля «Московская весна a cappella».
***
ШЕСТВИЕ ПАМЯТИ
Пожалуй, одним из главных событий 9 мая вновь станет шествие «Бессмертный полк». Все желающие смогут пронести по центру Москвы портреты своих ветеранов. В этом году колонна пойдет от станции метро «Динамо» до Кремля. Старт – в 15.00.
Участников ждут несколько новшеств. По всему маршруту станут бесплатно раздавать воду. Во время шествия будет звучать военная музыка. Кроме того, на видеоэкранах вдоль улиц включат трансляцию парада Победы.
Кстати, в каждом центре госуслуг «Мои документы» москвичи могут бесплатно распечатать фото своего героя в формате А4. Для этого нужно прийти со снимком в любой из 127 центров госуслуг. Архивную карточку отсканируют и сразу вернут. После распечатки сообщат, когда и где можно забрать готовый портрет для шествия. Потом его нужно самостоятельно закрепить на заранее купленный или сделанный дома транспарант.
***
ОКОЛО БОЛЬШОГО ТЕАТРА ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛИ О ВОЙНЕ
По традиции одним из главных мест встречи ветеранов 9 мая становится Театральная площадь (ст. м. «Театральная»). Весь день московские театры будут показывать сцены из лучших спектаклей о войне. В программе – дневной концерт с участием победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» и вечернее шоу с любимыми артистами. Для ветеранов на площади поставят удобные навесы. Здесь они смогут укрыться от солнца и наблюдать за праздником.
***
БУЛЬВАРЫ ПРЕВРАТЯТСЯ В ФОТОВЫСТАВКУ
До 19 мая на Гоголевском, Никитском и Чистопрудном бульварах (ст. м. «Арбатская») и до 7 июня на Старом Арбате (ст. м. «Арбатская») пройдут бесплатные уличные фотовыставки исторических снимков событий и портретов героев Великой Отечественной войны.
Экспозицию соберут из уникальных фотодокументов. Выставка расскажет и покажет, как москвичи защищали свой город, строили укрепления, тушили зажигательные бомбы, собирали деньги на танки и бронепоезда, работали на военных заводах. На бульварах будут также выставлены фотографии портретов, выполненных народным художником России Александром Шиловым. Снимки ветеранов Великой Отечественной войны можно будет увидеть на Старом Арбате.
***
СВЕТОВОЕ ШОУ НА МОХОВОЙ И МАНЕЖКЕ
Каждый вечер с 7 по 9 мая в центре столицы будут бесплатно транслировать световое мультимедийное шоу, посвященное обороне Москвы. С 21.00 до 23.00 на фасаде дома № 13 по Моховой улице со стороны Манежной площади (ст. м. «Охотный ряд») все желающие смогут посмотреть десятиминутный анимированный фильм. Зрители увидят аэростаты и зенитные батареи, защищавшие небо над Москвой. В фильме покажут парад на Красной площади в ноябре 1941 года, воздушные бои летчика Виктора Талалихина и танковый бой у подмосковной деревни Нефедьево, сражение на Бородинском поле с участием легендарных «Катюш» и подвиг героев-панфиловцев в районе железнодорожного разъезда Дубосеково, неподалеку от Волоколамского шоссе. В звуковом сопровождении фильма использованы аудиофрагменты подлинных сводок «Совинформбюро». Онлайн-трансляция светового шоу будет проходить в социальных сетях.
А на фасаде Манежа каждый вечер по 9 мая включительно с 21.00 до 23.00 показывают 11-минутное световое шоу «Письма Победы». Сюжет основан на военных письмах, написанных с 21 июня 1941 года по 15 мая 1945 года. Зрители увидят истории участников блокады Ленинграда, битвы за Москву, освобождения Европы и сражения за Берлин.
***
ИДИ И СМОТРИ
В кинотеатрах и парках Москвы - бесплатное кино
С 6 по 9 мая в столичных кинотеатрах и парках состоится 37 показов фильмов о Великой Отечественной войне. В афише - отечественные кинокартины "Баллада о солдате", "Судьба человека", "Двадцать дней без войны", "…А зори здесь тихие". Зрители увидят фильмы памяти Григория Чухрая, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Николая Гринько, Иннокентия Смоктуновского, Сергея Бондарчука и других режиссеров и актеров. Расписание - на kp.ru.
***
СТОП МАШИНА!
На этих улицах остановят движение
Из-за празднования Дня Победы 9 мая по всему городу перекроют движение на центральных улицах, проспектах и набережных. Кроме того, поменяется расписание общественного транспорта и электричек (подробнее - на сайте kp.ru). В праздничные дни наземка и метро будут работать до 1.00. На маршрутах станет больше автобусов, троллейбусов и трамваев.
Перекрытия выглядят так:
7 мая, 5.00 и до окончания мероприятия; 9 мая, 5.00 - 16.00
ул. Нижние Мневники
ул. Мневники
Звенигородское шоссе
ул. Красная Пресня
ул. Баррикадная
ул. Садовая-Кудринская
ул. Большая Садовая
Триумфальная площадь
ул. Тверская
ул. Охотный ряд
Театральный пр-д
Новая пл.
Китайгородский пр-д
Москворецкая наб.
Кремлевская наб.
Боровицкая пл.
ул. Моховая
ул. Воздвиженка
ул. Новый Арбат
Новинский бульвар.
9 мая, 5.00 - 16.00
Большой Москворецкий мост
Улицы Тверская, 1-я Тверская Ямская
Ленинградский проспект (от метро «Динамо» до метро «Площадь революции»)
***
КСТАТИ
Такси подано
В День Победы некоторые таксомоторные компании будут бесплатно перевозить по городу участников Великой Отечественной войны. Заказ можно оформить через диспетчерские службы. Список компаний - на Едином транспортном портале Москвы.
Кроме того, на один день 9 мая откроются две стоянки бесплатных такси для ветеранов - около аллеи Молодоженов на Поклонной горе и перед центральным входом на ВДНХ.
***
ВНИМАНИЕ
Парковка – бесплатно
Три дня, 7, 8 и 9 мая, водители смогут сэкономить на уличной стоянке в платной зоне. При этом свои машины лучше оставлять только в разрешенных местах, чтобы не мешать остальным.
***
МЕТРО!
В выходные закроют центральные станции метро
В воскресенье, 7 мая, с 7.00 и до окончания генеральной репетиции парада и 9 мая с 7.00 и до окончания парада и праздничного шествия на Красной площади станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина» будут работать только на вход и пересадку пассажиров.
Кроме того, 7 и 9 мая с 7.00 и до окончания мероприятия закроют выход со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» (в сторону Никольской улицы), «Китай-город» (в сторону улиц Ильинки, Варварки и Китайгородского проезда). Эти ограничения действуют во время построения и прохождения колонн боевой техники по Тверской улице.
В День Победы во время шествия «Бессмертный полк» ориентировочно с 13.00 до 19.00 станции «Охотный ряд», «Площадь революции», «Театральная», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Улица 1905 года», «Краснопресненская» и «Баррикадная» закроют на вход-выход. При этом присоединиться к шествию можно будет на станциях метро:
- «Динамо» и «Белорусская» (открыта на вход-выход во время всего шествия);
- «Маяковская» (внимание: будет закрыта по мере заполнения участка Тверской улицы около этой станции).
Станции «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская» будут закрыты с 13.00 до 19.00 часов.
В День Победы, 9 мая, весь день на станции «Парк Победы» вестибюль № 1 будет работать только на выход, а вестибюль № 2 - только на вход. С 12.00 и до окончания праздничных гуляний ограничат вход на станции «Парк Победы», «Кутузовская», «Киевская» Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, а также «Белорусская» Замоскворецкой и Кольцевой линий.
После праздничного салюта и народных гуляний ограничат вход на станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад», «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, а также «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий, «Октябрьская» Кольцевой и Калужско-Рижской линий, «Воробьевы горы», «Университет», «Спортивная».
***
ПЛИ!
Фейерверк лучше смотреть с Воробьевых гор
В День Победы салют начнется в 22.00 и продлится 10 минут. Залпы полетят в небо на 16 специальных салютных площадках (см. список). Неподалеку от этих мест можно спокойно полюбоваться фейерверком. Делать это лучше на расстоянии не ближе трехсот метров от салютных установок. Чтобы не оглохнуть и не попасть под «дождь» из мелких обрывков картонной оболочки и пепла. Сами заряды не опасны, они полностью сгорают при разрыве салютов. Взлетать они будут на высоту от 100 до 300 метров. Всего около 30 залпов через каждые 20 секунд.
Салют лучше смотреть с Воробьевых гор и в парке Победы на Поклонной горе.
***
НА КАРТЕ
Парк Победы на Поклонной горе (2 точки), ст. м. «Парк Победы»
Ново-Переделкино, пустырь на берегу пруда, ул. Федосьино, д. 18, ст. м. «Саларьево», «Румянцево»
Лужнецкая набережная, напротив Большой спортивной арены, ст. м. «Воробьевы горы»
ВДНХ, на площади между Сельскохозяйственной улицей и северными воротами ВДНХ, ст. м. «ВДНХ»
Лианозово, ул. Новгородская, д. 38, на берегу пруда, ст. м. «Алтуфьево»
Измайлово, городок имени Баумана, площадка на берегу пруда у д. 3, ст. м. «Партизанская»
Кузьминки, ул. Заречье, д. 3А, стр. 1, ст. м. «Люблино»
Нагатинский Затон, на смотровой площадке главной аллеи в парке имени 60-летия Октября, ст. м. «Академическая»
Обручево, спортивная площадка около главного корпуса РУДН, улица Миклухо-Маклая, д. 6, корп. 1, ст. м. «Юго-Западная»
Южное Бутово, ул. Адмирала Лазарева, д. 63, корп. 2, на берегу пруда, ст. м. «Бульвар Адмирала Ушакова», «Бунинская аллея»
Митино, парк за физкультурным комплексом «Аквамарин», ул. Рословка, д. 5, ст. м. «Волоколамская»
Покровское-Стрешнево, площадка на аэродроме Тушино, ст. м. «Тушинская»
район Левобережный, парк Дружбы, ул. Фестивальная, д. 2Б, ст. м. «Речной вокзал»
Зеленоград, на берегу пруда в парке Победы, Озерная аллея, д. 8, ст. м. «Речной вокзал»
г. Троицк, около Физического института РАН, ул. Физическая, вл. 11, ст. м. «Теплый Стан», «Юго-Западная».
***
ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ
В военные музеи - без билета
Два дня, 8 и 9 мая, выставочные залы и военные музеи Москвы, подчиненные городскому департаменту культуры, можно будет осмотреть бесплатно. Среди них - музей обороны Москвы, музей Зеленограда, музей-панорама «Бородинская битва» с музеем Героев Советского Союза и России, музейный комплекс истории «Танка Т-34», выставочный зал-музей войны в Афганистане, Новый Манеж.
Кроме того, с 5 по 9 мая все желающие могут бесплатно сходиь на выставку «1942. В штабах Победы» в Новом Манеже. На экспозиции рассказывается о контрнаступлении советских войск под Москвой и успешном контрнаступлении под Сталинградом.
При этом в каждом музее еще подготовили свою праздничную афишу - бесплатные мастер-классы, концерты, спектакли. Предварительная регистрация на осмотр музеев и участие в развлекательной программе не нужна.
Подробное расписание - на сайте департамента культуры Москвы http://kultura.mos.ru/presscenter/news/detail/5758992.html

Источник: www.msk.kp.ru/daily/26675/3697897/

Фото (4)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика