Всё Митино

В трех домах в районе Митино по требованию Мосжилинспекции ввели в эксплуатацию теплосчетчики

Крупные штрафы и судебный иск заставили управляющую организацию устранить нарушения.
По обращению Мосжилинспекция провела внеплановую выездную проверку в отношении управляющей организации ООО «Митино-1».
Жители корпусов 3, 4, 5 дома 28 на Митинской улице пожаловались в надзорный орган на нарушение порядка расчета платы за отопление. По словам заявителей, их дома оснащены теплосчетчиками, при этом они платят не по их показаниям, а по нормативу потребления тепловой энергии.
Как установили жилищные инспекторы, дома-новостройки, действительно, оборудованы приборами учета тепловой энергии, которые не эксплуатировались. Поскольку теплосчетчики не были поставлены на коммерческий учет, управляющая организация в течение двух лет рассчитывала плату жителям, применяя норматив потребления тепловой энергии.
Мосжилинспекция привлекла ООО «Митино-1» к административной ответственности (ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ) и обязала устранить выявленные нарушения жилищного законодательства.
Для сведения. Согласно п.5.1.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, управляющая организация обязана своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования; совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики и водосчетчики), обеспечивать их сохранность и работоспособность.
Однако управляющая организация не спешила выполнять требование Мосжилинспекции.
Коммунальщики взялись за работу только после повторного привлечения к административной ответственности (ч.24 ст.19.5 КоАПРФ) и под угрозой судебного разбирательства о понуждении исполнения предписания.
В настоящее время ООО «Митино-1» ввело в эксплуатацию общедомовые приборы учета.

Источник: mos.ru/news/item/35427073/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика