Всё Митино

Преподаватель ИЗО рассказала о занятиях в Митино в рамках проекта «Активное долголетие»

Татьяна Дулянина, преподаватель ИЗО в филиале Митино ТЦСО «Щукино», рассказала «СЗ» о своих занятиях и учениках, которые считают, что учиться рисовать никогда не поздно.
– У нас принцип – от простого к сложному, то есть мы рисуем сначала в технике гуашь, потом акварель и так далее, – объясняет собеседница.
Татьяна ведёт две группы по 15 человек, программу составила сама.
– Первая группа сильная – всё схватывают налету. Для второй приходится придумывать что-то необычное, чтобы всех заинтересовать, – признаётся она.
Впрочем, все до единого ходят сюда не от скуки, а потому что тянутся к прекрасному. Женщин, как и в большинстве кружков, гораздо больше. Рисуют для души. Хотя есть и такие, кто ни разу не брал в руки краски. Например, одна из учениц по профессии математик, но, несмотря на отсутствие опыта, пенсионерка очень старается. После занятий начинающие художники забирают работы с собой, оформляют в рамочку и показывают близким.
– Темы работ выбираются в зависимости от пожеланий учеников — это и натюрморты, и пейзажи, – объясняет Татьяна Дулянина. – Не сразу им далась азбука цвета: свет, тень, полутень… На каждом уровне освоения сначала идёт пример, потом мы воплощаем его в картине. Изучив шар, рисовали виноград. Потом был куб, и мы нарисовали итальянский дворик с множеством балкончиков и крыш домов. Наши посетители научились рисовать сакуру и узнали основные правила построения перспективы.

Источник: szaopressa.ru/dlya-zhiteley-mitina-mir-zaigral-novymi-kraskami/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика