Всё Митино

Депутаты не хотят уезжать из Митино

Госдума 5-го созыва фактически закончила свою деятельность, хотя официально депутаты слагают свои полномочия примерно через месяц, когда после выборов пройдёт 1-е пленарное заседание нового созыва.
Те парламентарии, которые не вошли в партсписки, и в следующей Думе работать не будут, постепенно собирают вещи и готовятся выехать из своих служебных квартир до конца января. Это должны сделать и те кандидаты – нынешние депутаты, которые проиграют выборы.
Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.
Повторение той скандальной ситуации, которая сложилась ещё в конце 3-го созыва, судя по всему, не ожидается. Тогда более чем половина Думы, прежде всего депутаты из регионов, просто взяли и отказались выезжать из своих обжитых служебных квартир в доме на улице Улофа Пальме и в Митино. Впрочем, на этот раз всё может быть, но, по крайней мере, не в таких масштабах.
Тогда после подведения итогов выборов отказников оказалось сразу 228. Кто-то упорно пытался приватизировать служебные помещения и некоторые своего добились, другие лоббировали свои интересы через глав профильных комитетов, напоминая о своих законотворческих заслугах, а кто-то просто тянул время в надежде на помощь партийного руководства. Эта скандальная история закончилась десятками судов и выселений через иски Управделами президента, на балансе которого и находится депутатское служебное жильё "гостиничного типа". Кстати, квартиры там есть и по 200 квадратных метров с двумя ваннами и двумя туалетами.
Скандал удалось замять настолько удачно, что имена недобросовестных депутатов так и остались за кадром. Хотя с другой стороны, соответствующее законодательство в те времена было туманным – лазеек было немало, да и традиции так сложились, что уходящие парламентарии оставляли за собой служебное жильё. Как пояснили в аппарате Думы, сейчас сделать это просто невозможно – ни приватизировать, ни отдать как-то иначе в собственность закон не позволяет. И это правильно, считает старожил на Охотном ряду, коммунист Николай Харитонов. Однако, как всегда при переезде, будут и какие-то семейные обстоятельства, задержки неизбежны. "Потому что сверхуважительные причины: либо заболел человек, либо какие-то другие семейные обстоятельства, связанные с учебой детей. Я думаю, что во все эти условности, как правило, входят, но не до бесконечности. Поэтому я думаю, что все в рамках закона должно быть для всех. Перед законом все равны", - говорит Харитонов. Это касается и тех кандидатов в депутаты, кто пока не сдал депутатский мандат, но может и пролететь на выборах, напоминает либерал-демократ Сергей Абельцев. "Хочу обратиться, в общем-то, ко всем депутатам, которые не пройдут в Государственную Думу. Не только служебное жилье, все до последней кнопки, все до последней скрепки, все должны сдать! Нужно четко абсолютно понимать, что мы это получили от государства на период исполнения своих служебных полномочий. Полномочия закончились – все необходимо сдать", - уверен Абельцев. Если бывшие парламентарии всё же будут цепляться за своё служебное жильё, на этот случай в УК есть вполне определённая статья, заметил Абельцев. "Если будут такие факты, то я думаю, что на них надо реагировать крайне жестко, вплоть до возбуждения уголовного дела по 159 статье, то есть по факту мошенничества", - добавляет Абельцев. В любом случае, вновь избранные депутаты без крыши над головой не останутся, если возникнут какие-то трудности с выселением старых. Как обычно иногородним будут временно предоставлены удобные для работы гостиничные номера в 5-звёздочных отелях в двух шагах от Думы, если конечно они не имеют московских квартир.

Источник: www.radiovesti.ru/articles/2011-11-27/fm/21077

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика