Всё Митино

Зеленоград может выйти из состава Москвы

Между Москвой и областью обсуждается вопрос выхода Зеленограда из состава столицы в обмен на передачу части подмосковных территорий Москве и включения их в проект «Большая Москва».
Об этом Инфопорталу сообщил источник в префектуре Зеленограда. На базе округа планируется создать новый район Московской области под названием Зеленоградский, в состав которого войдут части территорий существующих Солнечногорского и Красногорского районов и города Химки.
В частности, новый подмосковный район Зеленоградский включит в себя Андреевку с деревнями Алабушево и Голубое, все территории вдоль Пятницкого шоссе от Митино до Малого московского бетонного кольца, Чашниково, Менделеево, Ржавки, Льялово и другие населенные пунты. Также планируется вхождение в новый округ и микрорайона Химки — Сходни.
Как пояснил источник в префектуре, это связано с предстоящей сменой губернатора Московской области и «призвано улучшить управляемость территорий». Данный вопрос уже одобрен ранее избранными депутатами муниципальных образований Зеленограда. Положительный отзыв был получен 30 марта 2012 года на общем собрании депутатов, добавил источник.
Получить официальные комментарии у префекта Зеленограда Анатолия Смирнова Инфопорталу пока не удалось, так как в данный момент он находится в отпуске.
В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью (см. карту). В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. В результате присоединения этих территорий в Москве появится два новых административных округа. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года.

Источник: www.netall.ru/gnn/130/573/621304.html

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика