Всё Митино

Музей под открытым небом в Митино

Москвичи часто украшают дворы своими руками — правда, как правило, ограничиваются высаживанием клумб или креплением старых игрушек к деревьям и кустам. Но некоторые энтузиасты идут дальше. Например, житель Митино рядом со своим домом организовал музей под открытым небом, житель Басманного района — мини-зоопарк, а автомобилисты из районе Хорошево-Мневники соорудили огромного дракона. Во всех случаях инициатива нашла не только сторонников, но и противников.
Музей.
Во дворе дома №27, корпус 1, по Пятницкому шоссе в районе Митино установлено около дюжины скульптур. Здесь и Жуков, и Лермонтов, и Горбачев, и Брежнев. Ирина Костюкова, жительница района, рассказывает, что почти каждый день прогуливается в этом дворе с внуком, показывает ему бюсты известных людей, но откуда они появились, точно не знает: «Говорят, что в этом доме жил какой-то творческий человек, он бесплатно сделал скульптуры и установил их».
Выяснилось, что автором работ является ныне покойный скульптор Борис Мочков. А установил их 52-летний житель дома Владимир Новиков. «Когда Борис Алексеевич умер, его скульптуры оказались никому не нужны. И я их приобрел у вдовы за копейки», — рассказал он. Бюсты Новиков устанавливал постепенно, сначала возле своего подъезда, потом возле соседнего. Сейчас вокруг дома около десяти различных памятников из мрамора и белого бетона. Свой двор Новиков называет музеем под открытым небом.
«Вова — это наш подвижник. Я ему иногда помогаю с перевозкой скульптур», — говорит Владимир Гаитян, житель дома.
Однако Владимир Новиков уверен, что далеко не всем соседям нравится его затея. Однажды утром он обнаружил, что у бюста Михаила Горбачева отсутствует нос — Новиков подозревает, что его отбила одна из соседок.
Людмила Мочкова, вдова скульптора Мочкова, рассказала, что Новиков долгое время был знаком с ее супругом, сначала работал его помощником в мастерской, а потом просто поддерживал хорошие отношения. «После смерти мужа о нем все забыли, мастерская была разграблена. И мне очень приятно, что где-то в Москве сохранились его работы, и на них смотрят люди», — говорит она.

Источник: mn.ru/moscow_people/20120525/318904911.html

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика