Всё Митино

Самые опасные водоемы Москвы и помощь утопающему

Обычно люди тонут без криков. Как распознать, что нужна помощь
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ТОНЕТ
Обычно человек тонет тихо, а не как показывают в кино — с криками и размахиванием руками.
Когда человек тонет, он периодически с головой уходит под воду и задерживает дыхание, а когда удается появиться над поверхностью, то тут же делает выдох и вдох. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь, объясняет Стас Журавский, спасатель-водолаз.
У утопающих руки почти все время находятся под водой — инстинктивно они расставляют руки в стороны и отталкиваются от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью для вдоха. То есть возможности размахивать руками просто нет.
Утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд, говорит Стас Журавский. Поэтому важно вовремя понять, что человеку нужна помощь.
Человека надо спасать, если: голова запрокинута назад, ртом хватает воздух глаза закрыты длинная челка оказалась на глазах, и человек ее не поправляет пытается перевернуться на спину, при этом скрывается под водой
КАК СПАСАТЬ
Подплывая к тонущему, нужно протянуть ему какой‑нибудь плавающий предмет.
Например, утопающему можно протянуть пустую двухлитровую пластиковую бутылку. Он ее схватит, и паника должна пройти.
Если этого не сделать, то утопающий схватит спасателя, начнет карабкаться по нему вверх, и в итоге тот, кто собирался спасать, окажется под водой.
Если под рукой не оказалось плавающего предмета, то тонущего советуют ударить, чтобы он на короткое время отключился и не мешал.
Необходимо перевернуть человека на спину и доплыть до берега таким образом, чтобы рот и нос оставались на поверхности.
Сделать это очень сложно физически, поэтому надо постараться реально рассчитать свои силы.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ НА БЕРЕГУ
На берегу надо вытащить изо рта все, что мешает прохождению воздуха, например водоросли. Вылить воду из легких: положить человека на свою согнутую ногу и похлопать по спине.
Если нет пульса, то надо начинать реанимацию: делать дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца.
Одна ладонь кладется на нижнюю половину грудины так, чтобы пальцы были перпендикулярны грудине. Поверх кладется другая ладонь. Приподнятые пальцы не касаются тела. Руки должны быть прямыми и перпендикулярно грудной клетке.
Всем телом, не сгибая руки в локтях, надавить на грудную клетку. Грудина должна прогибаться на четыре‑пять  сантиметров.
Нужно сделать один выдох в рот утопающему, нос при этом должен быть зажат. Затем пять раз нажать на грудину. Повторить цикл, пока не появится пульс или не приедут врачи.
96 % утонувших в Москве людей находились в запрещенных для купания водоемах, сообщает Галина Могилевская, из городской поисково-спасательной службы.
Самые опасные водоемы Москвы (количество утонувших*)
Деривационный канал в Южном Тушино 13
Джамгаровский пруд в Лосиноостровском районе 11
Гребной канал в Кунцево 10
Пруд Барышиха в Митино 9
Пруд Бабаевка в Гольяново 8
* С 2007 по 2011 год в период с 1 мая по 30 сентября. Всего в Москве за это время утонули 496 человек.
Источник: Управление МЧС России по Москве.

Источник: www.mr-msk.ru/story/story_8418.html

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика