Всё Митино

В московских детсадах и школах совсем исчезнут повара и появятся индустриальные обеды

Родительское сообщество в Москве озабочено экспериментами в области детского питания, которые проводятся под эгидой столичных властей в школьных и детсадовских столовых Москвы, информирует Интернет-ресурс «Ридус». Помимо негативных результатов гастрономических новаций, недовольство родителей вызывает закрытость информации на эту тему: они питаются слухами, распространяемыми соцсетями, и обрывками «информации для служебного пользования», тиражируемыми в СМИ.
«С нового года в детских садах не будет своих поваров. Готовить будут повара поставщика, школьно-базовых столовых (комбинатов). В ЦАО изменения уже начинаются с пищеблоков и в сентябре там ждут «Конкорд» (или дочернюю фирму). В остальных округах схема та же, информация аналогичная, но пока косвенная. Будут реформированы и объединены комбинаты питания «Логарифм», «Восточный» и т.п. Управление ими возьмут на себя «Конкорд» и подконтрольные ему компании». По утверждению автора, эта информация была озвучена на совещании в ВАО столицы 6 июня для служебного пользования.
Говорят, что и в Северо-Восточном округе «сверху спустили бумагу о том, что с 1 сентября 20 садиков в округе в порядке эксперимента собираются перевести на «индустриальное питание». Утверждают, что в ЮВАО это началось еще в прошлом году: детсадовских и школьных поваров сокращают, оборудование пищеблоков демонтируют, так как «бортовой обед» достаточно просто разогреть в микроволновке.
«Тема эта для нас очень болезненная, — на условиях анонимности рассказала изданию «Свободная пресса» заведующая одним из детских садиков в районе Митино. – Своих поваров мы знаем по многу лет. Все раньше раз в три месяца проходили медосмотр, сейчас – два раза в год проходят, все здоровы. А кто в этих фирмах будет готовить? Насколько они все профессионалы там и насколько они проверены? Не будет ли это, так сказать, дешевая рабсила из числа трудовых мигрантов? Очень серьезные сомнения у нас…Мы считаем, что это до первого случая, до первого массового отравления».
Качество пищи для детей волнуют их родителей еще больше, чем судьбы сокращаемых поваров. По нынешнему положению дел, контролем за качеством пищи в тех же детсадах занимается бракеражная комиссия в составе повара, завхоза и медика, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации от московской инспекции по качеству сельхозпродукции.
Теперь и медсестер, и поваров хотят вывести из штата, а завхозов-кладовщиков вообще сократить. Медработников прикрепят к поликлинике, поваров уволят либо подчинят поставщику, которому он вряд ли будет перечить. «Наши повара, как правило, — высококвалифицированные специалисты. А зарплаты, как известно, у поставщика раза в три ниже: им просто не нужны профессионалы, ведь не секрет, что на этих комбинатах работают сплошные гастарбайтеры. Вот их-то к нам и пришлют», — приводит издание еще одно мнение, которое ниже подтверждает бывший работник упоминавшегося «Конкорда».
«Аутсорсинговые компании не в состоянии решить проблему качества по очень простой причине: извлечение прибыли. Это значит, квалифицированные повара на маленькую зарплату не пойдут. Отсюда следует — повара будут не квалифицированные, им надо меньше платить и никто не сможет их контролировать постоянно. Просто столько контролеров нет. Это все повисает на бюджете аутсорсинговых компаний. Чем меньше расходы, тем больше доходы. Все элементарно. Только полная и кардинальная модернизация этой сферы может изменить ситуацию. Цены на сырье растут, а стоимость питания — нет. Что делать предпринимателю? Только урезать. В альтруистов в этой сфере я не верю, а в меценатов тем более», — утверждает технолог Сергей Цопов.
Родители возмущены, что при принятии решений, касающихся здоровья их детей, их мнение не учитывается. А между тем, уже имеющиеся результаты экспериментов с питанием оптимизма не внушают.
«Наверное, любому понятно, что еда, которая может храниться двадцать дней, а то и дольше, для маленьких детей непригодна. Сами они, конечно, ничего не пишут о консервантах, но знающие люди говорят, что такие добавки там есть. И мы действительно очень боимся, что, как они пролезли в том году в некоторые школы, по такой же схеме они полезут и дальше: в школы других округов, в детские сады, — говорит Ирина Никифорова, активистка инициативной группы родителей за здоровое питание в детских садах. – Родители забили тревогу, когда дети стали покрываться мокрой коркой от аллергии и у них начались проблемы с желудком. У моей дочери, например, в феврале, через полтора месяца после того, как их начали кормить по-новому, был сильный приступ, диагностировали увеличение поджелудочной железы. Я потом узнала, что почти у всех детишек, посещающих нашу группу, а это порядка двадцати человек, что-то вылезло. Только у двоих мальчиков все было нормально, но они просто не ели в саду — мамы их забирали до обеда. В других группах, — мы разговаривали с родителями, – аналогично. То есть разработчики меню столько всего разного умудрились в него напихать, что почти у каждого ребенка это вызвало какой-то сбой в организме».
Обсуждение проблем детского питания в школах и дошкольных учреждениях Москвы обострится, надо ожидать, с началом нового учебного года.

Источник: vkrizis.ru/news.php?news=43144&type=rus&rub=soc&lenta=1

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика