Всё Митино

Мечети, которую не пустили в Митино, будет трудно найти другое место

Московские чиновники оперативно отреагировали на прошедший в районе Митино массовый несанкционированный митинг против строительства Исламского гуманитарного центра. На следующий же день после митинга градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила собственное решение о выделении мусульманам участка, уточнив, что будет рассматривать "другие варианты размещения мечети с учетом мнения местного населения".
Но подыскать другие варианты может оказаться не так просто - в Москве уже есть традиция протестов против строительства подобных объектов. Это ухудшит обстановку в районе, - считают противники возведения мечетей. Это просто ксенофобия, убеждены правозащитники. Мы имеем право на храм рядом с домом, говорят мусульмане.
"Митино превратится в гетто"
"Я еще в 2003 году писал в газете - нужны не только формальные преграды перед мигрантами, но и неформальные. А мы, наоборот, создаем для них все условия! - возмущается депутат муниципального собрания Митино, бывший начальник местного УВД Юрий Анашкин. - Неспроста центр хотят строить на границе с Московской областью. Да все на велосипедах сюда прилетят - и зарегистрированные мигранты, и незарегистрированные!".
Депутаты и местные жители, чьи интересы представляют народные избранники, не скрывают: их тревожит, что после открытия такого центра демографическая картина в районе, как они считают, заметно поменяется.
"Cреди мусульман много иммигрантов, в том числе незаконных. Конечно, они все будут приезжать сюда, в Митино. Это ухудшит обстановку в районе - и криминальную, и социальную, и эпидемиологическую. Гастарбайтер потеряет работу - он же не захочет уезжать на родину, он приедет сюда, в свой Гуманитарный центр, за помощью, - рассуждает житель Митино, адвокат по арбитражным делам Игорь Горбоносов. - Местных охранников и продавцов начнут увольнять и брать вместо них мигрантов".
Строительство в районе Исламского центра, по логике местных жителей, привело бы к поистине тектоническим изменениям. "Постепенно их в районе будет становиться все больше. Им же никто не запретит жить по 15 человек в одной квартире? А местные, наоборот, не захотят жить с ними рядом, начнут продавать квартиры и съезжать, - рассуждает Горбоносов. - Митино превратится в гетто".
Игорь Горбоносов - один из участников несанкционированного митинга протеста, который прошел в Митино 19 сентября. Он - преуспевающий адвокат, на встречу с корреспондентом РИА Новости приезжает на "Лендровере". Само Митино - относительно новый, построенный только в 80-х микрорайон с широкими зелеными проспектами. Сейчас гастарбайтеров здесь довольно мало, что уже само по себе бросается в глаза.
Появившееся в интернете сообщение о согласии градостроительно-земельной комиссии Москвы предоставить здесь Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России участок под строительство Исламского гуманитарного центра с мечетью сразу встревожило митинцев.
Особенно их смутило уточнение: "максимальная высота застройки - 35 метров". Это привело к циркуляции самых диких слухов, что построят огромную мечеть высотой с 13-этажный дом, причем она будет второй по размеру в мире (на самом деле в мусульманском мире не принято строить мечети выше, чем в Мекке и Медине).
Второй Манежки не случилось чудом?
Больше всего и депутатов, и жителей возмущает то, что решение о строительстве Исламского гуманитарного центра было принято без консультаций с ними. "Лично я узнала случайно - из листовки о митинге, - говорит 42-летняя жительница района, главбух иностранной компании Елена Коновалова. - Я была обескуражена и возмущена, что такие важные решения принимаются без учета мнения жителей".
Накануне она в собственном подъезде увидела анонимную листовку: авторы задавали риторический вопрос: "нужно ли нам превращение спального района в "оазис ислама" и десятки тысяч "гостей" в мусульманские праздники?" На "обсуждение", к которому призывали авторы листовки, Коновалова пошла вместе с 19-летним сыном и его друзьями. А на самой акции встретила много знакомых и соседей.
Всего на несанкционированную акцию, чьи организаторы так и остались неизвестными, собралось около двух тысяч митинцев. Полиция тоже приехала, но митингу не препятствовала.
Впрочем, четверых человек забрали - они выкрикивали националистические лозунги. Как пояснил РИА Новости еще один местный депутат Владимир Демидко, позже выяснилось, что только один из задержанных - житель района.
Остальные оказались членами националистических организаций, которые специально приехали из других районов Москвы, чтобы "поддержать" митинцев. Демидко теперь называет их провокаторами и радуется, что в районе "чудом не случилось второй Манежки".
Толпа не слушала депутатов
На самом деле никакого "решения о строительстве мечети" не было, уточняет руководитель муниципального образования Митино Игорь Кононов. Было всего лишь предложение со стороны чиновников Москвы, которое митинские депутаты еще должны были рассмотреть, и либо утвердить, либо отвергнуть.
"Строительство предполагалось в промышленной зоне, поэтому проведение по его поводу общественных слушаний не предусматривается", - говорит Кононов. Однако вступивший 1 августа в силу закон "О дополнительных полномочиях органов самоуправления" дает местным депутатам возможность отвергнуть "предложения" городских властей. По крайней мере, они уже так поступили с проектом строительства в Митино нового коттеджного поселка, заметил Кононов.
Более того, проект вообще не подразумевал строительства "13-этажной мечети". Как пояснила РИА Новости представительница Москомстройинвеста, мечеть должна была стать дополнением к гуманитарному центру помощи нуждающимся мусульманам.
"Это не будет огромная мечеть с минаретом высотой несколько десятков метров. У мечети другая цель - чтобы работающие в гуманитарном центре мусульмане могли там молиться. Это может быть даже просто комната для молитвы", - отметила собеседница агентства.
А упомянутые в постановлении 35 метров - это всего лишь предельная высота зданий для данного участка, то есть это совсем не означает, что гуманитарный центр будет такой высоты. Тем более что его проект еще никто не видел.
Однако, когда на митинге Игорь Кононов и его коллеги-депутаты попытались это объяснить местным жителям, особенно напирая на то, что какие-либо документы еще даже не поступили в управу, местные жители их не слушали.
Из толпы раздавались выкрики вроде "Да вы уже все решили! Сами себя выбрали, и мечеть построите тоже без нас!". Потом все собравшиеся стали скандировать: "Нет мечети!", и звучало это впечатляюще.
"С учетом мнения местного населения"
Сейчас местные жители, слегка остыв, пытаются убедить журналистов, что дело вовсе не в мечети и не в мусульманах. "У нас в районе нет катка, бассейна, нет детских спортивных школ. Нет даже женской консультации, а ЗАГС ютится в подъезде, - возмущается бухгалтер Елена Коновалова. - И на этом фоне собираются строить мечеть".
Депутаты обещали "услышать избирателей" и не разрешать мусульманам никакого строительства. Но в четверг вечером стало известно, что этот последний рубеж обороны попросту не понадобится. Градостроительно-земельная комиссия Москвы на своем заседании решила отказаться от его строительства.
"Решение об отказе от строительства принято в связи с возражениями части жителей района Митино", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства Москвы.
Можно только порадоваться оперативности властей, так быстро отреагировавших на мнение местных жителей. Впрочем, мусульмане и их проблемы из Москвы никуда не делись.
По информации пресс-службы, чиновники будут рассматривать "другие варианты размещения мечети с учетом мнения местного населения". Удастся ли их найти - большой вопрос.
Ровно два года назад в другом московском районе, Текстильщики, горожане выходили на митинги против выделения Духовному управлению мусульман европейской части России (ДУМЕР) участка под строительство медресе (мусульманского учебного заведения) и мечети на три тысячи человек. Вместо этого разбили парк.
"Нас не любят"
В то же время сами мусульмане, среди которых, прямо скажем, далеко не все "мигранты" или "гастарбайтеры", постоянно жалуются на дефицит мечетей. Как неоднократно заявлял глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, в Москве около полутора миллионов мусульман, на которых приходится всего четыре большие мечети - Соборная мечеть на Проспекте Мира, Историческая мечеть на Большой Татарской улице, Мемориальная мечеть на Поклонной горе и мечеть "Ярдэм" в Отрадном.
Неудивительно, что именно там по большим праздникам собираются десятки тысяч человек, которые молятся на улицах и создают неудобства местным жителям. ДУМЕР предлагает построить по одной мечети в каждом округе Москвы, но пока что все эти планы остаются на бумаге.
Как заверили РИА Новости депутаты муниципального собрания Митино, их избиратели-мусульмане, которых в этом районе не так много, никогда не обращались к ним о содействии в открытии мечети.
"Нам, конечно, хотелось бы, чтобы рядом с домом была мечеть, но зачем такую большую? - сказал РИА Новости один из жителей Митино, мусульманин по вероисповеданию, приехавший в Москву из Дагестана и работающий здесь врачом. - Сейчас мы ездим в мечеть только по большим праздникам. Это, конечно, неудобно, и я считаю, что мы имеем право на храм в районе".
"В то же время, - утверждает он, - все прекрасно знают, как относятся в России к исламу. Сейчас по всему Ближнему Востоку громят американские посольства, а в интернете есть ролик, где прихожане Соборной мечети побили полицейских. Нас не любят, и не надо эти эмоции специально подогревать. Небольшая мечеть нас бы устроила".
Страх перед непохожими
"Это именно ксенофобия. То есть простой страх перед другими, - констатирует Вера Кальперина, эксперт правозащитного центра "Сова", специализирующегося на проблемах национализма и ксенофобии. - Ислам, к сожалению, вызывает в обществе страх. И с этим, к сожалению, никто не пытается бороться. Зато на митинге присутствовали националисты, которые ситуацию подогревали".
По словам правозащитницы, чтобы переломить такой страх, "нужна долгая и планомерная работа с участием местных властей и мусульман". Возможно, рассуждает она, стоило бы построить не сразу огромный центр, который должен одним махом компенсировать недостаток в Москве мечетей, а небольшой центр - "тогда бы люди увидели, что это не так страшно, как они себе представляют".
Вполне возможно, что власти выберут место, где можно будет построить центр вопреки возражениям жителей.
По словам председателя Объединенного исламского конгресса России Шавката Авясова, который и собирался строить в Митино исламский центр, "здесь планировалось проведение культурных, просветительских, научно-практических мероприятий, выставок", а главная цель центра - "укрепление дружбы и культурного взаимодействия между народами".
Что касается опасений по поводу притока в район мигрантов, то центр, наоборот, собирался вести работу "по адаптации мигрантов и приобщению мусульманской части приезжей молодежи к традициям нашей страны и Москвы". Кроме того, их собирались учить русскому языку.
"Большая часть мусульман страны, в том числе Москвы, обладает высокими нравственными качествами и правильным воспитанием", - убежден Авясов.
В своем заявлении, размещенном на сайте исламского конгресса, Шавкат Авясов выражает надежду, что "власти Москвы не будут затягивать вопрос с разрешением ситуации вокруг строительства в столице Исламского гуманитарно-культурного центра" и что такой центр в Москве будет построен.
ТЕКСТ С ФОТОГРАФИЯМИ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ (Источник:)

Источник: www.ria.ru/ocherki/20120921/755786014.html

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика