Всё Митино

Жители Митино добились отмены строительства автостоянки и парковки возле м. Пятницкое шоссе

Жители района Митино добились отмены строительства автостоянки и парковки возле строящейся станции метро "Пятницкое шоссе". Транспортно-пересадочный узел обещают построить с другой стороны станции, но не раньше, чем через два года.
Стоянку и отстойно-разворотную площадку для зеленоградских автобусов московские власти намеревались построить на Пятницком шоссе, возле первого выхода из новой станции. Инициативные жители Митино - жильцы близлежащих к метро домов - потребовали отменить стройку и вернуть прежний план развития территории, то есть устроить бульвар. Митинцы обратились к местному руководству, а также пообещали устроить протестный митинг. Основной аргумент против строительства: ухудшение экологии, грубое нарушение санитарных норм в проекте — от будущей стоянки до жилых домов и детской площадки менее 50 метров. Столичные власти пошли навстречу, сообщает "Стройкомплекс Москвы". "После многочисленных обращений жителей мы посмотрели проект и отменили это решение, пойдя при этом на серьезное удорожание, - заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин. - Сейчас отстоя автобусов у первого выхода станции метрополитена не будет. Мы договорились с руководством московского метрополитена, что часть его территории будем использовать под отстойно-разворотную площадку, соответственно, максимально сократив количество автобусов там, где планировалось первоначально".
Таким образом, разворотной площадки и стоянки для автобусов из Зеленограда (сейчас это № 400к, 479м, 460м, 707м, 479, 460) пока не будет. Транспортно-пересадочный узел проектируется возле другого выхода из метро, где нет жилых домов. Проектные работы и экспертиза займут от трех месяцев до полугода, полтора-два года требуется на строительство, сообщил заммэра во время субботнего визита на строящуюся станцию.
Саму станцию метро "Пятницкое шоссе" по-прежнему обещают открыть в конце декабря, хоть и отмечают большие трудности. Произошел срыв поставок эскалаторов: санкт-петербургский завод "Элэс" не привез вовремя оборудование. Сейчас строители "Мосметростроя" в спешном порядке заканчивают работы, на станции круглосуточно работает 1700 человек. Хотя станция "Пятницкое шоссе" - неглубокого заложения, технически возможно и разрешено некоторое время пользоваться вестибюлем и без эскалаторов, пояснил Хуснуллин.
Примечательно, что речь уже не идет о "метро для Зеленограда". Ранее столичные власти позиционировали эту станцию как "пересадочный пункт для пассажиров из Зеленоградского округа Москвы". При этом не учитывалось расстояние 17 километров и перегруженное Пятницкое шоссе. Сейчас уже речь идет "об обеспечении метро жителей северо-западной части района Митино, включая село Рождествено, которое в ближайшем будущем будет активно развиваться", отмечается на портале стройкомплекса Москвы.
Станцию "Пятницкое шоссе" ранее планировали открыть 25 декабря. Метро расположено на пересечении Пятницкого шоссе, Митинской и Муравской улиц.

Источник: www.zelenograd.ru/news/8255/

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика