Всё Митино

В Митино и в Подмосковье вспоминали полководца Афанасия Белобородова

Для Гитлера была огромная проблема, кто важнее - Ленин или Сталин. В итоге оба города, носящие имена советских вождей пережили такие испытание, которые, пожалуй, не смог пережить бы ни один город мира. Но главной целью для фашизма была Москва. Взятие Москвы назвали операцией "Тайфун".
Северо-Западный округ Москвы. Район Митино. Лицей №1564. Он носит имя нашего прославленного земляка: военачальника, дважды героя Советского Союза, генерала армии, Афанасия Павлантьевича Белобородова. Это он командовал 78-ой стрелковой дивизией, которая в ноябре 1941 года остановила немцев на подступах к Москве. В столичной школе создали настоящий музей славы. Посвящается нашему земляку: его личные вещи, документы, есть даже знамёна. Те самые - боевые. В эти дни в России празднуют большую дату. Юбилей со дня рождения Афанасия Белобородова.
- То есть, мы с Афанасием Павлантьевичем не только земляки - иркутяне, но и с одного места, с одних фронтовых дорог, которые нам пришлось прошагать. Путь его, конечно, был очень сложным, тяжёлым. И он себя показал как настоящий русский мужик. С сибирской закваской. Он представитель эпохи. Это один из великой сталинской когорты полководцев, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Степан Карнаухов.
Он тоже прошёл всю Великую Отечественную войну, а в мае сорок пятого радист, черемховец Степан Васильевич Карнаухов оставил свой автограф на поверженном Рейхстаге. И ЭТИМ человеком тоже гордится иркутское землячество "Байкал". Из Митино отправляются в деревню Нефедьево.
- Это 26-й километр, самое близкое расстояние, на которое немцы подошли к Москве. Именно здесь они были остановлены бойцами 9-й Гвардейскокой дивизии Белобородова. После этого война покатилась уже на Запад, но это был самый последний рубеж, - говорит писатель Валерий Хайрюзов.
До Москвы меньше тридцати километров. Есть официальные данные о том, что 5-го декабря наши войска перешли в контрнаступление. Но тут противостояние продолжалось ещё три дня.
- Здесь седьмого декабря экипаж танка под командованием лейтенанта Гудзя, вступил в бой с восемнадцатью танками врага и десять из них подбил. На броне этого танка после боя насчитали двадцать девять вмятин от снаряда врага, - говорит сын Афанасия Белобородова Владимир Белобородов.
Из Нефедьево на 42-й километр Волоколамского шоссе. Здесь установлен обелиск героям-сибирякам, тут же Вечный огонь. На мемориальном воинском кладбище "Снегири" похоронен наш земляк. Полководец, без пяти минут маршал. А родился он сто десять лет назад. В маленькой деревне Акинино-Баклаши, Иркутской губернии в обыкновенной сельской семье. Сын крестьянский Афонасий Белобородов.

Источник: vesti.irk.ru/gosudarstvo/2013/2/4/182491/

Фото (4)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика