Всё Митино

C 11 апреля в Москве начал работать городской велопрокат

11 апреля москвичи снова смогут взять напрокат велосипед и проехать вдоль московских бульваров. Уже сегодня на многих пунктах проката велосипеды ждут горожан. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, всего с завтрашнего дня в Москве заработает 40 станций городской сети велопроката, расположенных на Бульварном кольце и Фрунзенской набережной.
Правила пользования велопрокатом в этом году прежние. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте velobike.ru. Оплатить прокат также можно будет после регистрации на портале с помощью банковской карты. Оплачивать можно как почасово, так и купить абонемент вплоть до октября, когда велосезон в Москве закончится.
- Велосипед можно получить и вернуть на любой из автоматизированных станций, а выгодней всего его использовать для коротких поездок. Чтобы взять велосипед в аренду, необходимо подойти к терминалу и следовать инструкции на экране, - сообщили в пресс-службе Департамента транспорта.
Кстати, первые 30 минут при пользования велосипедом - бесплатно.
Сейчас Департамент вместе с основным спонсором проекта Банком Москвы готовит техническое задание на поставку оборудования для нового поколения. Его планирует установить уже 1 июня. Всего в 2014 году в Москве планируют открыть 300 пунктов велопроката на 5 тысяч велосипедов. Велосипеды планируют оснастить функциями терминалов, а также оборудуют электронными замками и сигнализацией, оповещающей о том, что срок аренды подходит к концу.
Напомним, что в прошлом году 1 июня официально была запущена работа велопарковок с велосипедами напрокат. Для начала установили 50 пунктов, а к июлю уже появился 131 велопрокат. Расположены они в центральной части города, вблизи улиц и учебных заведений, а также на бульварах.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы:
- Помимо усовершенствованных моделей велосипедов, в 2014 году будет значительно расширена география размещения велопрокатных станций. Согласно предварительному проекту, в течение велосезона прокат расширится до 4500 новых велосипедов на 300 станциях. Новые станции велопроката предусматривают возможность пополнения городской транспортной карты «Тройка» и оплаты парковки. Также для удобства пользователей велопроката и пешеходов станции будут оборудованы навигационными картами.
СПРАВКА "ВМ"
В этом году протяженность сети велодорожек планируется увеличить почти в два раза - до 281 километра. Больше всего велодорожек должно появиться на западе и юго-западе Москвы. В центре Москвы проложат еще 36 километров велодорожек, в ЮЗАО и ЗАО - 55 километров, в Зеленограде - 30, а в Митине - 14 километров велотрасс, сообщили ранее в пресс-службе Департамента транспорта.

Источник: vm.ru/news/2014/04/10/v-moskve-nachinaet-rabotat-gorodskoj-veloprokat-243664.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика