Всё Митино

Электродепо «Митино» - крупнейшее в Москве и Европе

При строительстве электродепо «Митино» трудились порядка трех тысяч человек. Теперь основные работы окончены, и такое количество рабочих уже не требуется. Корреспондент «Вечерней Москвы» оценила уникальность данного электродепо.
Уникальность его заключается не только в его размерах – депо будет крупнейшим в Москве и в Европе, но и в том, что строительство всех зданий комплекса велось одновременно. Здесь располагаются отстойно-ремонтный, мотовозный и моечный цеха, административно-бытовое здание, где создаются все условия, как для поездов, так и для людей.
В отстойно-ремонтном корпусе остается доделать системы сигнализации и громкой связи. Но в здании уже находятся поезда. Старые подвижные составы, бывшие давно в эксплуатации, теперь отдыхают на рельсах, ожидая ремонта и нового движения. Им требуется модернизация и капитальный ремонт. После обслуживания они вновь могут выйти на линии. Всего в корпусе заложено 25 пар рельсов, которые готовы принять 50 подвижных составов. Около них размещены подъемные механизмы – для того чтобы поменять, например, лампочку над стеклом поезда.
- Здесь планируется обслуживание поездов новых серий типа «Русич», - комментирует руководитель отдела по работе с информационными проектами АО «Мосинжпроект» Станислав Шатилов. - Одновременно в корпусе смогут разместиться до 50 составов. Их будут пригонять сюда как днем, когда машинистам требуется перерыв, так и ночью, когда перерыв и обслуживание будут требоваться поездам.
Депо пока не действует, еще остается доделать некоторые виды работ, и только тогда, когда Московский метрополитен станет полноправным хозяином, корпуса смогут принимать поезда на обслуживание, разгрузив такие депо, как «Фили» или «Выхино».
- Это делается для того, чтобы затем провести в них ремонт, - добавляет Станислав Шатилов.
В отстойно-ремонтном корпусе готовятся и к Новому году: на платформах у рельсов зажглись красные огни. Издалека они похожи на гирлянды. Подобное освещение в электродепо уже прозвали новогодним, а комбинацию рельсов и лампочек - праздничной елкой. Сами рельсы пока не подключены и стоят без напряжения.
- Объект практически готов, на безопасность при нахождении здесь людей ничего не влияет, - рассказывают сотрудники Мосинжпроекта.
Экономические потрясения на строительстве депо не сказались: импортное и отечественное оборудование уже закуплено. Оно предназначено для диагностики, ремонта и испытания электрических машин, узлов и деталей, в электродепо будут оборудованы многоуровневые механизированные площадки для проведения технического обслуживания и ремонта вагонов. Мощности электродепо позволят проводить ремонт до 200 вагонов в год и техническое обслуживание порядка 47 составов в сутки, а также ежемесячный ремонт до 120 тяговых двигателей, 365 колёсных пар и 40 компрессоров.
Современное оборудование стоит и в моечном цехе. Большие синие щетки ждут своих первых посетителей. Всего такая «парикмахерская» сможет принять до 16 клиентов в сутки.
А вот отдохнуть машинистам и сотрудникам электродепо «Митино» можно будет в административно-деловом корпусе. Здесь предусмотрены столовая, медицинский центр, зоны отдыха, комната психологической разгрузки персонала и парковка рядом. Безопасность людей и машин здесь на первом месте.
- Безопасности метрополитена мы придаем огромное значение и вкладываем серьезные средства в реконструкцию действующих и строительство новых депо, - рассказал «Вечерней Москве» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Это предусмотрено программой развития московского метрополитена до 2020 года, сеть которого, напомню, вырастет к этому времени в полтора раза, в целях улучшения качества обслуживания подземки. Ряд депо предназначены для отстоя подвижного состава, а некоторые – это уникальные, грандиозные объекты, не имеющие аналогов за рубежом. К последним относится, например, депо «Митино». Там предусмотрена возможность осуществления всех видов ремонтных работ. Это практически завод по строительству новых вагонов.

Источник: vm.ru/news/2014/12/18/elektrodepo-mitino-zazhigaet-ogni-zhdet-poezda-i-gotovo-vstretit-novij-god-274032.html

Фото (7)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика