Всё Митино

В рамках программы «Миллион деревьев» на Пятницком шоссе появилась сирень

Стартовавшая два года назад - осенью 2013 года – программа Департамента природопользования и охраны окружающей среды «Миллион деревьев» позволила жителям самим выбирать, какие деревья и кустарники высаживать во дворах, а также существенно упростила процедуру высадки.
Конечно, посадить можно не все деревья. Список рекомендованных к посадке в городских условиях растений можно посмотреть на сайте Департамента.
При подборке растений специалисты департамента учитывали внешний вид дерева, как в летний, так и в осенний период, и его выживаемость в условиях городской среды. Оказывается, в мегаполисе хорошо себя чувствует не только всем привычный тополь, но и изящный приречный клен, воздушный барбарис и многое другое.
А в остальном условия просты. Раньше москвичам приходилось собирать множество бумаг и утверждать проект на каждое дерево, прежде чем оно будет посажено. Теперь жителям столицы достаточно просто выбрать из буклета понравившиеся растения, а затем подать заявку в управу района или принять участие в голосовании на портале «Активный гражданин» для последующего проведения процедуры согласования. Все заявки будут направлены в департамент природопользования, который и займется закупкой саженцев. По желанию заявители смогут принять участие в посадке молодых деревьев во дворе собственного дома.
Специалисты отдела ЖКХ управы района Митино объяснили, как и по каким стандартам нужно размещать саженцы.
Первое - если крона у дерева большая, то дерево надо сажать не ближе, чем за 10 метров от жилых домов, детсадов и школ.
Во-первых, деревья стоит сажать не ближе, чем за 5 метров от жилого дома и за 10 метров от детского сада или школы. Также дерево должно расти за два метра от проезжей зоны, и не менее чем за 0,7 метров от тротуара.
Если вы решили посадить дерево или крупный кустарник, то лучше сделать это подальше от подземных коммуникаций. Расстояние между растением и канализацией должно быть 1,5 метра, а от теплопровода и водопровода дерево должно расти не ближе чем за 2 метра. Все эти нормы применимы к тем деревьям, крона которых не превышает 5 метров.
Что касается создания клумб, то здесь правила еще более простые: инициаторам озеленения дворика достаточно согласовать свою идею с управляющей компанией, обслуживающей дом, чтобы предупредить её, чтобы случайно не скосил дворник. Сообщать в государственные структуры о создании клумбы не нужно. Единственное условие для клумбы – не превращать её в огород, а ограничиться только цветами.
Жители Митина через «Активный гражданин» проголосовали за посадку сирени. На днях кусты сирени появились во дворах домов на Пятницком шоссе – дома 36, 37, 37, к.1.
Высаживали саженцы представители подрядной организации Департамента природопользования, а помогали им сотрудники ГБУ «Жилищник района Митино».
Сейчас идёт следующий этап голосования в «Активном гражданине» по программе «Миллион деревьев». Новые дворы района ждут своих растений.
Напомним, что весной этого года благодаря программе «Миллион деревьев» и голосованию через «Активный гражданин» было озеленено 60 дворов района.
Кстати, заказать деревья во двор могут не только граждане, но и организации, учебные заведения.
Так, в конце прошлой недели в рамках программы «Миллион деревьев» «Аллею радости» из именных кустарников высадили студенты митинского Педагогического колледжа №18.
На 1-м фото: Весенние посадки во дворах района

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/2222857.html

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика