Всё Митино

Льготы по капремонту неработающим москвичам старше 70-ти лет обсуждали в Митино

Предложение «Единой России» о расширении льгот по оплате капремонта для неработающих пенсионеров старше 70 лет обсудили в Совете ветеранов района Митино (Митинская, 38, к. 1).
Московское отделение партии «Единая Россия» предложило ввести следующие льготные категории — одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений от 70 лет – льгота 50%, от 80-ти лет – 100%. Проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан-пенсионеров, собственники жилых помещений – от 70 лет – льгота 50%, от 80 лет – 100%.
Напомним, что строка «капитальный ремонт» появилась в платёжках горожан с 1 июля 2015 года, по ставке 15 рублей за 1 кв.м. Ряд льготных категорий граждан платил меньше. С декабря 2015 года Москва добавила в перечень льгот ещё 10 категорий граждан, среди них ветераны труда, инвалиды, многодетные матери.
— Льгота в наше непростое время существенно поддержит большую часть населения. У нас большой район, 180 тысяч, и чуть больше 39 тысяч пожилых людей, это почти каждый пятый житель. Когда из бюджета уходит 500-600 рублей ежемесячно, это ощутимо. Льгота облегчит их материальное положение. Эти люди точно так же, как ветераны и инвалиды, честно отработали всю жизнь на благо страны, и имеют право воспользоваться этой льготой, — подчеркнула секретарь местного политсовета «Единой России» и глава управы района Митино Валентина Воробьева.
Председатель Митинского отделения общества инвалидов РФ Галина Никитина согласилась с главой, однако добавила важную деталь:
— Обязательно нужно сказать о том, что компенсация в 50% за капремонт распространяется только на норму в 33 квадратных метра на одиноко проживающего пенсионера-собственника, и 18 «квадратов» на каждого из членов семьи. Я как инвалид с 50% компенсацией плачу 80 рублей за капремонт сверху нормы.
Валентина Воробьева согласилась с Г. Никитиной и предложила активу района рассказать подробности оплаты жителям, а прессе опубликовать информацию в районной и окружной газетах.
Интересно, что Москва первая из регионов страны выдвигает подобную инициативу в сфере соцзащиты.
— Важно, чтобы эти льготы существовали не только в Москве, а распространились в других краях и областях России. Сейчас 4 млн москвичей уже имеют различные льготы. В свое время именно инициатива Москвы выделить дополнительные категории льготников послужила точкой отсчёта для создания нового Федерального закона по льготникам по всей РФ. В социальной защите людей нужно быть последовательными, даже в условиях кризиса, — отметила Ольга Киселева, руководитель исполкома местного отделения «Единой России» в Митино.
По итогам обсуждения собравшиеся приняли обращение к секретарю Московского отделения «Единой России» Николаю Гончару и главе фракции московского отделения «Единой России» в Мосгордуме Андрею Метельскому о расширении категорий граждан, имеющих право на льготы.
Поддержать инициативу «единороссов» граждане могут, лично подписав обращение (обращаться в Совет ветеранов или в общество инвалидов Митино), или сделать это он-лайн на сайте льготы-капремонт.рф.
Сейчас активом района собрано более 500 подписей в поддержку инициативы.

Источник: mitinskiyehkspress.ru/v-rayone/lgoty-po-kapremontu-70-letnim-nerabotayushim-moskvicham-obsuzhdali-v-mitine/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика