Всё Митино

3 марта Сергей Собянин посетил поликлинику № 180 в Митино

Улучшению качества оказания медицинской помощи для всех категорий граждан уделяется особое внимание в рамках модернизации столичной системы здравоохранения
Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения городской поликлиники №180 в районе Митино, на базе которой активно внедряются новые стандарты, разработанные для всех поликлиник мегаполиса.
- В этом году правительство Москвы продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения, - отметил градоначальник. - Будем внедрять новые стандарты комфорта в поликлиниках, работать над уменьшением очередей, развивать электронные сервисы. При этом важнейшим приоритетом остается повышение качества медицинской помощи матерям и детям.
Напомним, что в столичных поликлиниках внедряется новый, «московский» стандарт, разработанный по итогам работы краудсорсинг-проекта на основании пожеланий и замечаний десятков тысяч москвичей.
В настоящее время поликлиника №180 является передовым амбулаторно-поликлиническим центром, в который наряду с основной поликлиникой входят четыре филиала, две женские консультации, два отделения «неотложки» с единым диспетчерским центром по СЗАО и два травмпункта. Поликлиника обслуживает 225 тыс. жителей районов Митино и Строгино, а женские консультации комплекса обслуживают 157 тыс. женщин.
Прошлый год был отмечен активной работой учреждения по внедрению новых стандартов. В каждом корпусе организовано 2-3 сестринских поста с автоматизированными рабочими местами. Созданы кабинеты доврачебного осмотра. Амбулаторный прием ведется только по предварительной записи. По словам главного врача поликлиники Валерия Вечорко, на сегодняшний день практически нет пациентов, которые не могли бы записаться на прием к специалисту в установленные сроки. Для пациентов, прибывших без предварительной записи, открыт кабинет «Дежурный врач». Врачи самых востребованных специальностей ведут прием по 7 часов в день, а для выездов на дом сформировано 5 врачебных бригад, работа которых организована через колл-центр. Помимо этого, оптимизирована система картохранилищ, дополнительное внимание уделено повышению комфорта пациентов.
В качестве интересного примера новой стандартизации можно назвать открытие на базе учреждения уникального для городского здравоохранения платного сервиса по получению в течение одного часа водительских медицинских справок и справок на право владения оружием. Сервис был организован в 2015 году по принципу «одного окна». Предварительная запись на получение такой услуги доступна горожанам на портале городских услуг. При этом посещения психического и неврологического диспансеров не требуется.
Посещая поликлинику в канун весеннего женского праздника, мэр поздравил сотрудниц поликлиники с 8 Марта. «Город будет делать все возможное, чтобы работать вам было более комфортно, а москвичи — ваши пациенты - получали качественную медицинскую помощь», - пообещал врачам градоначальник.

Источник: b-m.info/novosti/polikliniki_moskvy_ocheredey_menshe_elektronnykh_servisov_bolshe/

Фото (10)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика