Всё Митино

Как согнать авто с газона?

У нас в Митино в некоторых местах, где нет металлических ограждений газонов, автомобилисты ставят свои авто на траву. В частности, между домами 14 корпус 2 по улице Генерала Белобородова и 7 корпус 1 по Волоцкому переулку машины на траву ставят регулярно. Здесь уже вмят в землю бордюрный камень.
Житель района Митино Андрэ Алексеев, взволнованный по этому поводу, обратился в редакцию газеты «Юго-Восточный Курьер» со следующим вопросом:
— Куда можно скидывать фото автомобилей на газоне, чтобы им приходил штраф?
В ближайшее время за парковку автомобилей на газонах водителей начнёт штрафовать Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). Недавно вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях г. Москвы. Сейчас завершается подготовка, включающая инструктаж сотрудников и сертификацию приложения для фиксации нарушения с помощью программно-аппаратного комплекса «Мобильный инспектор». Как сообщили в МАДИ, ожидается, что их сотрудники начнут регистрировать случаи парковки на газонах до конца лета.
Нарушение будет фиксироваться в автоматическом режиме — так же, как парковка под знаками, запрещающими остановку и стоянку. Данные с комплексов «Мобильный инспектор» будут передаваться в информационную систему МАДИ для последующего формирования постановлений по делам об административных правонарушениях.
Это значит, что штрафы за парковку на газонах, как и за многие другие нарушения, начнут выписывать в отсутствие водителя и рассылать по почте владельцам автомобилей. Согласно статье 8.25 КоАП Москвы, штраф для физических лиц за парковку на газоне составляет сегодня в Москве 5000 рублей. Если машина зарегистрирована на фирму, стоянка на траве может обойтись гораздо дороже: для юридических лиц штраф за то же нарушение составляет 300 тысяч рублей.
«Помощник Москвы» доработают
Ожидается, что фиксировать парковку автомобилей на газонах сможет также любой гражданин — с помощью мобильного приложения «Помощник Москвы». О таких планах городской департамент транспорта сообщил ещё в прошлом году, когда объявил о выпуске этого приложения. Одна пока данная функция в «Помощнике» не реализована. Сегодня с помощью приложения можно фиксировать нарушения порядка оплаты парковки, а с недавнего времени — и стоянку под запрещающими знаками.
Можно через «Наш город»
Если же вы не хотите ждать, на портале «Наш город» (gorod.mos.ru) можно оставить жалобу в разделе «Повреждение ограждений газонов». Такие обращения приходят на портал массово, и, судя по ответам официальных лиц, устраняются проблемы быстро — за несколько дней. По крайней мере, бордюрный камень должны восстановить. Возможно, ещё и ограду поставят.

Источник: szaopressa.ru/parkovki/kak-sognat-avto-s-gazona/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика