Всё Митино

Можно ли пить воду из родника в ландшафтном парке «Митино»?

Как удалось узнать корреспонденту «Митинского экспресса», родник (Митинский колодец) расположен в жилом районе, в 250 метрах южнее дома № 10 по улице Барышиха.
Температура воды на протяжении всего года равна шести градусам. Расход воды составляет около 20 литров в минуту.
Несмотря на то, что родник используется в качестве источника питьевой воды многими посетителями парка, брать воду из него специалисты не рекомендуют. По результатам проведенного анализа, вода митинского родника признана гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-натриевой. Это сложное определение вовсе не говорит о ее полезных или минеральных свойствах, а характеризует показатели минеральных веществ, содержание которых в воде повышено. В воде также оказалось повышенное количество нитратов: при норме 45 мг/л в ней содержалось 60 мг/л, что составило 12% от общего количества воды. Помимо всего прочего, вода имеет небольшое фекальное загрязнение — 0,03 мг/л.
Источник освящен в честь Казанской иконы Божией Матери и приписан к Почаевскому храму, вблизи которого он и находится, однако служители церкви также не рекомендуют использовать родниковую воду для употребления в пищу.
В администрации парка рассказали, что вскоре около родника будет установлена табличка с предупреждением.
Добавим, желающие могут самостоятельно взять воду и провести анализ на микрофлору в санэпидемстанции.

Источник: mitinskiyehkspress.ru/mozhno-li-pit-vodu-iz-rodnika-v-parke-mitino/

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика