Всё Митино

Геннадий Онищенко принял участие в рейде по выявлению продажи нелегального алкоголя в Митино

Кандидат в депутаты Государственной думы Геннадий Онищенко по приглашению инициативной группы жителей Митино принял участие в рейде по выявлению продажи нелегального и контрафактного алкоголя. На торговую точку, расположенную на первом этаже одного из жилых домов на Митинской улице, неоднократно жаловались жильцы. По их словам, в магазине компании «Жасмин Продакшн» продавали алкоголь без лицензии, в том числе и в ночное время. Реализовывать спиртное в этом помещении недопустимо – буквально в соседнем подъезде находится медицинская клиника.
Эксперты столичного Департамента торговли и услуг организовали рейд, на который инициативная группа жителей пригласила кандидата в депутаты Госдумы Геннадия Онищенко. У магазина было конфисковано несколько ящиков спиртного. Полки помещения были буквально заставлены бутылками с алкоголем при том, что никакой разрешительной документации у владельцев нет.
Выяснилось, что сотрудники Департамента уже не первый раз имеют дело с «Жасмин Продакшн». Владельцу предприятия ранее был вынесен штраф на 200 тысяч рублей, еще одно дело о незаконном распространении спиртного в данный момент находится на рассмотрении в суде. Будет и третье дело, заверили представители Департамента.
По словам Геннадия Онищенко, пресекать незаконную торговлю алкоголем нужно максимально жестко. «Торговля нелегальным и суррогатным алкоголем – это страшная проблема, и бороться с этим нужно беспощадно. За прошлый год в Москве свыше 800 человек погибли от отравления алкоголем, из них 141 скончался именно после употребления суррогата. Госпитализировано было несколько тысяч, включая более 170 детей. С начала 2016 года зафиксировано 328 случаев смертельного отравления алкоголя. Это пугающие цифры. И по большей части эта ситуация – результат деятельности недобросовестных предпринимателей. Алкоголь массово реализуется без лицензий, в ночное время и в том числе несовершеннолетним», - заявил академик РАН.
Он подчеркнул, что деятельность магазинов, уличенных в продаже нелегального или суррогатного алкоголя должна приостанавливаться незамедлительно. «Сегодня сложилась ситуация, что у, например, столичного Департамента торговли есть возможность только изъять незаконное спиртное и через суд добиваться наложения штрафа. Это очень слабое воздействие. Такое положение дел по сути означает победу алкогольной мафии. К сожалению, у нас в стране проявляется трогательная забота об алкогольном бизнесе и его развитии. Тогда как заботиться надо не о недобросовестных предпринимателях, а о наших гражданах и в первую очередь детях», - отметил Онищенко.
Кандидат в депутаты Госдумы также поблагодарил жителей Митино, которые привлекли внимание властей к нелегальному магазину. «Я хочу подчеркнуть, что борьба с подобными циничными бизнесменами требует участия гражданского общества, простых москвичей, чья бдительность и чувство ответственности заставляют их не игнорировать очевидные нарушения и угрозы для наших детей, а обращаться в соответствующие инстанции и сообщать о проблеме. Мы видим, что, работая вместе, власть и общество могут добиваться заметных результатов, - подчеркнул Онищенко. – И, разумеется, мы будем добиваться полного закрытия любых магазинов, незаконно торгующих алкоголем и отравляющих наших граждан».

Источник: www.trud.ru/article/04-08-2016/1340292_gennadij_onischenko_prinjal_uchastie_v_rejde_po_vyjavleniju_prodazhi_nelegalnogo_alkogolja_v_mitino.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика