Всё Митино

Земля в СЗАО хранит немало кладов

Кто в детстве не мечтал найти клад? Оказывается, земля в Москве до сих пор хранит в себе немало сокровищ.
Тушинский сервиз
Года три назад возле метро «Тушинская» прокладывали водопровод. Вдруг лопата траншейного рабочего звякнула и уперлась во что-то металлическое. Сбежавшиеся работяги аккуратно освободили блестящую находку из земельного плена.
Это оказался уникальный чайный серебряный сервиз работы известного ювелирного дома Ивана Хлебникова. Выяснилось, что прокладка шла на месте одной из деревень, которая в 50-60-е годы вошла в границы СЗАО. В деревне были храм и дом причта, куда часто любил приезжать один из московских архиереев. Специально к его визитам прихожане и заказали чайный сервиз…
— Я видел его. Действительно, красивейшая и уникальная вещь, — рассказывает владелец кладоискательской конторы Владимир Порываев.
Именно к нему обратились нашедшие, чтобы реализовать ценную вещь.
***
Большинство находок — монеты
Современные технологии – чувствительные детекторы, снимки из космоса, карты — позволяют усовершенствовать поиск.
— 95% находок состоит из монет. Изредка это драгоценные камни и ювелирные изделия, — рассказывает Порываев.
Владимир считает, что кладов в русской земле предостаточно и хватит на всех. Средняя стоимость хорошего клада – 20 тысяч долларов. В год Владимир и его контора находят два-три таких клада.
— Время от времени по просьбе семей мы выезжаем и находим семейные захоронения. Работаем за почасовую оплату или за процент от стоимости клада, — рассказывает Владимир Порываев.
***
Сокровища Лжедмитрия и митинские курганы
Негласное правило копателя: там, где были смуты и войны – там и ищи.
Конец 16-начало 17 века. Шла война с польско-шведской интервенцией, а на русском престоле сменялись один за другим правители. Летом 1608 года на троне в очередной раз оказался самозванец Лжедмитрий II. Его резиденцией стало Тушино. «Тушинский вор» правил Москвой недолго, однако за время правления успел неплохо обогатиться. Убегая, он спрятал свой клад так хорошо, что его до сих пор никто не нашёл.
Ещё одно из правил частных копателей: там, где археологические памятники, могут быть и клады. А памятников в округе предостаточно.
Взять район Митино. В 90-х годах ХХ века начали строить станцию метро «Волоколамская». По незнанию запроектировали её прямо на 2-м Спастушенском городище раннего железного века, которому было больше двух тысяч лет. Когда спохватились, проект скорректировали. Археологи провели разведку и нашли 34 памятника археологии — спастушенские курганы XII-XIII века, могильник эпохи бронзы и т.д.
Видя такое скопление археологических объектов, решили сделать историко-ландшафтный археологический парк площадью 50 га…
***
Клады в Москве с 2013 года искать запрещено
Однако если кто-то возьмёт лопату или металлоискатель и пойдёт копать в парке или во дворе, спешим огорчить: в Москве искать клады запрещено. Дело в том, что вся площадь столицы признана археологическим памятником. Будешь копать – можно нарваться на штраф, а то и поплатиться свободой на срок до двух лет.
Такой запрет был введён в 2013 году под нажимом археологов, которые очень не любят «чёрных копателей».
— В России было продано 2 млн металлодетекторов. Средняя стоимость хорошего устройства — 30 тысяч рублей. Вот и считайте, кому выгоден этот ажиотаж, — говорит главный археолог Москвы Леонид Кондрашов.
Профессиональный кладоискатель с 20-летним стажем и продавец металлодетекторов Владимир Порываев парирует:
-А сколько было за эти годы служителями истории разворовано из музеев? Это не сравнится с честной добычей копателей.

Источник: szaopressa.ru/obshestvo/zemlya-v-szao-hranit-nemalo-kladov-kak-nuzhno-pravilno-iskat-i-nahodit-klady/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика