Всё Митино

День города 10-11 сентября пройдет под девизом "Москва — город российского кино"

День рождения столица отпразднует масштабной программой: за два дня москвичи смогут побывать на воссозданных киноплощадках, которые появятся на Тверской, одними из первых увидеть спектакль "Легенды ветра" в рамках фестиваля "Яркие люди" и отобедать на кинокухне в центре столицы.
***
Москва как киностудия
Транслировать кино будут на Тверской в пяти кинотеатрах-шатрах 10 и 11 сентября. Все фильмы разделены по направлениям: кино, раскрывающее образ Москвы; анимация; фильмы, снятые на московских киностудиях; короткометражное кино с фестиваля "Кинотавр"; студенческие и дипломные фильмы.
Также здесь жители столицы смогут пообщаться с режиссерами и актерами, посетить мастер-классы и поучаствовать во флешмобе, а каждый желающий — попробовать блюда из специального киноменю.
В субботу кинотеатры откроются в 10.00 и будут работать до 23.00, а в воскресенье — до 18.00. Подробное расписание можно посмотреть на странице фестиваля "Московское кино".
Кроме того, 11 сентября в Таганском парке пройдет фестиваль немого кино Cinemafon. Отличительной особенностью этого мероприятия станет то, что показ пройдет в живом музыкальном сопровождении, исполнителями станут композитор и органист Анна Витлугина и пианист Станислав Серебрянников, а фрагменты советских фильмов озвучит хор Римско-католического кафедрального собора.
Праздничные киномероприятия ожидают горожан в парке "Митино". Здесь в День города пройдет концерт с показом отечественных фильмов и выступлениями российских артистов. Для москвичей на сцене парка споют Сергей Трофимов, Дакота и Влад Соколовский.
***
Главные фестивали праздника
В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького 10 и 11 сентября состоится 5-й международный фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди" – десятичасовое шоу, которое объединит разные виды театрального и визуального искусства. На фестивале можно будет увидеть первый совместный спектакль "Легенды ветра" с гигантскими летающими фигурами, масштабными декорациями и сценическими конструкциями при участии творческого коллектива Bright People и французского уличного театра Remue Menage. Зрители увидят более 10 уличных представлений от разных театральных компаний, а кульминацией фестиваля станет театрализованное шествие "Воздушные стихии". Здесь примут участие более тысячи художников и артистов, а также всевозможные арт-инсталляции, спектакли, перфомансы, хореографические постановки и мастер-классы, объединенные общим сюжетом.
Булгаковский фестиваль на Патриарших прудах повторит лучшие моменты летнего фестиваля, посвященного творчеству Михаила Булгакова. На праздничной площадке у памятника Крылову состоятся концерты-чтения, где лучшие российские актеры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла Булгакова и героев его произведений. С творческими номерами выступят Василий Бочкарев, Ксения Раппопорт, Александр Филиппенко, солисты Большого театра Агунда Кулаева, Олег Бочкарев, Алексей Татарнцев, Юлия Муразова.
Благотворительный фестиваль "Добрая Москва" пройдет уже в третий раз подряд 10 и 11 сентября на Цветном бульваре с 12.00 до 20.00. Традиционно, мероприятие соберет всех неравнодушных граждан, предпринимателей, представителей органов исполнительной власти, а также крупнейшие московские благотворительны фонды и общественные организации. Главными событиями станут масштабная ярмарка, благотворительный забег и праздничный концерт. Откроется также и зона мастер-классов, состоятся встречи с известными людьми, спортивные соревнования. В частности, в рамках фестиваля пройдет благотворительный забег для всех желающих; все собранные средства пойдут на благотворительность.
Международный фестиваль авангардной музыки Fields пройдет в парке "Музеон" на Крымском Валу. Для поклонников современной музыки выступят Murcof&Vanessa Wagner, Mike Cooper, Zoya Zerkalski, Игорь Вдовин, Николай Корндорф и другие. В этом же парке пройдет еще один международный музыкальный фестиваль "Мастера музыки" 11 сентября, где сыграют музыканты-универсалы: Георгий Гусев, японская пианистка Маки Секия, La Cell Orchestra, грузинско-немецкое трио The Shin, японская певица Каёко Амано.
В парке "Красная Пресня" пройдет фестиваль "Новая Классика" с театральными постановами, балетом, творческими и детскими мастерскими, музыкальным флешмобом. На фестивале выступят Universal Music Band, Mooncake, Modern Classic, оркестр "Глобалис" и "Радио Камергер".
В Саду им. Баумана состоится ежегодный фестиваль авангардной музыки Fields, где откроются три площадки. Площадка PianoFields будет посвящена современной фортепианной музыке разных жанров. На главной сцене зазвучит современная академическая музыка, джазовый авангард и неоклассика. Сцена PianoLab станет платформой для экспериментов. Здесь же можно будет увидеть экспонаты интерактивной выставки, на которой представят лопатобан, трубофон и термонвокс.
В учебно-спортивном центре "Крылатское" пройдет финальный концерт фестиваля молодых музыкантов Metro on Stage – место, где начинающие музыканты и группы могут выступить перед огромной аудиторией и поделиться с ней своим творчеством. Проведение фестиваля в день города стало уже традицией – он проходит ежегодно с 2006 года.
***
Экскурсии и музеи
По традиции к празднику приурочен Общегородской день экскурсий. Для жителей и гостей города разработано порядка 150 бесплатных маршрутов. Более 80 музеев и выставочных залов подготовили для посетителей уникальные программы. Кроме этого, в рамках проекта "Москва экскурсионная" 10 и 11 сентября экскурсанты смогут познакомиться с уникальной историей старинных улиц, переулков, площадей, осмотрят интересные городские здания, услышат истории, происходивших в этих местах.
***
Небо Москвы разукрасят салюты
Салюты запустят с 32 площадок под музыкальное сопровождение. Шоу начнется в субботу после торжественных мероприятий в 22.00.
Москвичей ожидают необычные композиции фейерверков в форме красно-зеленых смайликов, которые сменят ярко-красные, оранжевые букеты в форме сердец и салюты переливающегося золотого водопада, также в небе "расцветут" букеты лилий, ромашек, пионов и георгинов, будут фейерверки цветов триколора. Финальным аккордом всего салюта станет "Золотая Москва", которая представляет собой множество пересекающихся в разных уровнях золотых и серебряных корон и водопадов.
Запустят салюты и на Лужнецкой набережной (смотреть их будет удобнее с Воробьевых гор или с Воробьевской набережной), на Москворецкой улице, пустыре на улице Кадырова, Поклонной горе, улице Федосьино у дома 18 на берегу пруда, в парке Дружбы, на Новгородской улице у пруда, в городке имени Баумана, на улице Заречье, дом 3, улице Борисовские Пруды, дом 25 у набережной Братеевского каскадного парка, в парке Победы на Озерной аллее и в городе Московском, в спортгородке.
Также салюты прогремят в парке Горького, "Сокольниках", в парке Победы и "Эрмитаже", Таганском парке, саду имени Баумана, в Измайловском парке, "Филях", "Красной Пресне", Бабушкинском и Перовском парках, в парке 850-летия Москвы и "Кузьминках".
***
Автомобилистам придется пересесть на метро…
… или поменять свои маршруты, потому что многие центральные улицы в столице на День города станут пешеходными. Так, с 8 сентября будут перекрыты крайние правые полосы Тверской и Большой Никитской улиц и Газетного, Леонтьевского и Малого Гнездниковского переулков. Улица Тверская (от Моховой до Пушкинской площади), Никитский, Газетный, Георгиевский, Брюсов, Леонтьевский, Малый Гнездниковский, Глинищевский и Козицкий переулки закроют с 18.00 9 сентября до 06.00 12 сентября.
С полуночи 10 сентября и до 06.00 12 сентября проезд для автомобилистов будет закрыт на Моховой улице (от Воздвиженки до Петровки), а с 06.00 до 23.30 10 и 11 сентября движение будет перекрыто на Петровке и Большой Дмитровке. Также 10 и 11 сентября с 08.00 до 21.00 будет закрыт участок от Бульварного до Садового кольца на Цветном бульваре.
Помимо этого, перекрытия будут на юго-востоке столицы: 10 сентября с 10.40 до 12.20 из-за легкоатлетического кросса "Выхинское кольцо-2016" полностью проезд закроют на Сормовской улице и частично на Ташкентской и Ферганской улицах. Кроме этого весь день 10 сентября будет перекрыта улица Кадырова в Бутово.
Торжественное открытие праздника состоится в субботу в 12.00 на Красной площади. Музыкальный старт — в 13.00 на всех площадках города с исполнения гимна Москвы.
С полной программой празднования и расписанием экскурсий можно ознакомиться на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru.

Источник: ria.ru/moscow/20160909/1476548109.html

Фото (8)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика