Всё Митино

Шахматистка из Митино стала чемпионкой мира среди школьников

Саша Димитрова из Митино с виду не отличается от своих сверстников. Девочке 16 лет, она живёт на улице Барышиха и учится в школе № 1944. Недавно она стала чемпионкой мира по шахматам среди школьников, в возрастной группе до 17 лет.
За доской с 5 лет
— Она никогда не сидела на месте. Была очень подвижным ребенком, вечно что-то исследовала, — рассказывает о Саше её мама Ольга Ивановна. — Рано пошла, рано научилась говорить. В полтора года уже могла читать.
Однажды летом на даче бабушка решила переключить пятилетнюю Сашу от подвижных игр на более спокойные. Принесла клетчатую доску и расставила на ней фигуры. Игра девочку увлекла, и родители записали ее в шахматную секцию.
Первые результаты не заставили себя долго ждать. В 10 лет Александра победила на Чемпионате России по шахматам. Вскоре играть со сверстниками ей стало скучно.
Сейчас Саша играет во взрослых турнирах. Прошлым летом достойно провела партии в Костроме и Воронеже.
– В Костроме я выполнила норму мастера спорта России, а в Воронеже заняла первое место среди женщин гроссмейстеров, — говорит юная шахматистка.
Занимается по скайпу
Каждое лето Саша выезжает на шахматные сессии. Как правило, они проводятся трижды в год. На одной из таких сессий в Костроме она познакомилась с тренерами. Теперь занимается с ними пять раз в неделю по скайпу.
— В обычных секциях заниматься неинтересно, а один час занятий с московским гроссмейстером стоит три тысячи рублей. Это дорого. Тем более, что в день нужно заниматься часов по 5–6, чтобы выйти на серьезный уровень, — добавляет мама девочки.
Поэтому пока Саша выступает за Костромскую Федерацию шахмат. Её уровень уже гораздо выше многих сверстников.
Уверенная победа
В конце 2016 года в Сочи на первенстве мира среди школьников до 17 лет Саша заняла первое место.
— Турнир длился 10 дней. На чемпионате были ребята практически из всех стран. И все в своих национальных костюмах. Интереснее всего было играть с шахматистами из России, Турции и Африки, — делится она.
Игра была в 9 партий. 8 из них Саша выиграла, а последнюю сыграла в ничью. По количеству набранных баллов девочка уверенно опередила всех.
В поездках ее обычно сопровождает мама.
– Иногда приходится брать дополнительный отпуск, чаще подгадываем свои каникулы под турниры, — делится Ольга Ивановна.
По мнению Саши, шахматы учат терпению, а также развивают внимание и логику. В школе лучше остальных предметов ей даётся математика.
Помимо шахмат, она занимаюсь настольным теннисом в «Неоткрытых островах». У неё второй взрослый разряд.
А ещё Саша играет на гитаре в ансамбле авторской песни «Дилижанс». Увлекается бардами, особенно ей нравятся Окуджава и Визбор.
После окончания школы девочка планирует поступить в институт иностранных языков и заняться тренерской работой.

Источник: szaopressa.ru/sport/shahmatistka-iz-mitina-stala-chempionka-mira-sredi-shkolnikov/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика