Всё Митино

Дорога от ул. Речная в Красногорске до ул. Дубравная в Митино может быть готова уже через месяц

Попытки соединить ул. Речную в Красногрске и ул. Дубравную в Москве предпринимались несколько раз. Предыдущие власти Красногорского муниципального района пытались это сделать - не удавалось.
- Когда я только начал тут работать, понял, что проблема трафика, проблема дорожной ситуации - ключевая для Красногорска. Я понимал, что мы должны работать над реализацией крупных инфраструктурных проектов – таких, как развязка на Волоколамском шоссе. Но, в тоже время, наша команда постоянно искала какие-то локальные решения для того, чтобы людям стало легче.
Несмотря на то, что это два совершенно разных субъекта Российской Федерации, они находятся близко друг с другом, граничат. Часто дети из Красногорска учатся в Митино. Довольно большое количество жителей Митино работают на красногорских предприятиях и наоборот. В то же время, чтобы добраться из Красногорска в Митино людям приходится совершать длительный объезд, - заявил глава муниципалитета Радий Хабиров.
Дорога - это сложный объект и в юридическом, и в техническом смысле. Когда встал вопрос о строительстве, эксперты предлагали многомиллионные контракты на возведение сложной эстакады с платным проездом. Глава городского округа отказался от использования бюджетных средств. Поддержку оказали представители бизнеса, выделили технику, помогли организовать работы.
- Мне представлялось, что совершенно короткий отрезок дороги, как этот, можно сделать более щадящими решениями и методами. На этом узком отрезке, откровенно говоря, полноценную дорогу сделать нельзя. Она не проходит ни по одному стандарту, поэтому никто ее не будет здесь строить. В то же время, люди же ездят. Поэтому мы подумали о следующем: наверху находится наша муниципальная земля, и мы оформили ее как стоянку для автомобилей. Эта дорога не будет дорогой в полном смысле слова. По сути, юридически это подъезд к автостоянке. Соответственно, житель Красногорска может подняться по ней, чтобы доехать до стоянки. А куда он поедет дальше - ему виднее. Точно также, житель Митино может подъехать к стоянке и, соответственно, ехать дальше, - разъяснил Радий Фаритович.
Дорога еще не готова, но жители уже начали ею пользоваться. При благоприятных погодных условиях уже через месяц строительство завершится, и люди смогут ощутить все преимущества нового сообщения.
- Есть риск без головы, а есть риск с головой. Конечно, во всей этой истории есть риск. Я исходил из того, что, во-первых, ни одной нормы закона мы здесь не нарушаем. Второе - во всей этой истории нет ни одной капли корысти, это не будет экономическим проектом. Полагаю, что мы делаем очень полезное дело для жителей и надеемся на их поддержку в этом вопросе.
Помимо главной задачи обеспечить коммуникацию Красногорска с Митино, новая дорога разгрузит Волоколамское шоссе. Это не решит проблему целиком, но в определенной части поможет снизить пробки.

Источник: krasnogorsk.ru/Radiy_Habirov_Doroge_iz_Krasnogorska_v_Mitino_bit.htm

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика