Всё Митино

В Митино продолжается строительство храма в честь равноапостольных Константина и Елены

В рамках Программы по строительству православных церквей в столице по улице Митинская, владение 11 в районе Митино возводится храм в честь равноапостольных Константина и Елены.
Все строительные работы на храме ведутся хорошими темпами в соответствии с запланированным графиком, отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Строительство храма Константина и Елены относится к одному из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в столице, подчеркнул С. Лёвкин.
По оценкам специалистов, он будет одним их красивейших в городе. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 500 прихожан, высота храма достигает 54 метра, общей площадью 2006,0 квадратных метров.
В ходе субботнего посещения строящихся храмовых комплексов на северо-западе Москвы советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что в настоящее время на храме ведутся работы по внутренним и внешним инженерным коммуникациям, также по кровельному покрытию. Куратор Программы отметил, что 8 главок храма будут покрыты не обычным сусальным золотом, а мозаикой из смальты. Мозаика для этого создавалась заслуженным архитектором России Андреем Оболенским по ранее забытой старинной технологии, визуально она будет создавать эффект объема и по сравнению с позолоченным железом простоит века.
Осенью текущего года планируется освятить центральный купол с крестом и воздвигнуть их на храм.
В Северо-западном округе Москвы в рамках Программы строительства новых православных храмов («Программа-200») ведется работа по 20 земельным участкам, из них: 2 храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию.
Программа строительства православных храмов развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.
Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Возведённые в рамках Программы храмовые комплексы становятся своеобразными образовательными и духовно-просветительскими центрами.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.
От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Источник: mos.ru/news/item/44409073/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика