Всё Митино

Основные строительно-монтажные работы на новом храме в Митино завершатся к концу 2018 года

В Митино, на уникальном по красоте храме в честь равноапостольных Константина и Елены, работы в самом разгаре. Установлены и позолочены все 7 главок храма. Полностью установлены окна. Интересно, что все главки храма покрыты не обычным сусальным золотом, а затейливой мозаикой из смальты, по старинной уникальной технологии, возрожденной заслуженным архитектором России, автором проекта Андреем Оболенским. Аналоги таких работ можно увидеть на храме Зачатьевского монастыря.
Это один из самых красивых храмов Программы, его открытие станет заметным событием в жизни города, считает Владимир Ресин. «Храмовый комплекс расположен в замечательном месте, посреди ландшафтного парка. Уже сегодня это место стало центром притяжения для многих москвичей. Сегодня на храме завершаются работы по монтажу внутренних инженерных сетей: работы по устройству систем внутреннего отопления, ГВС, водопровода и электроснабжения храма по постоянной схеме. Изготавливаются и устанавливаются декоративные элементы из белого камня, идет отделка фасадов. Также в ноябре будет выполнен монтаж вертикальных плоскостей цоколя гранитом», отмечает депутат.
Куратор программы уточнил, что во второй половине ноябре 2018 года строители приступят к выполнению работ по торкретированию бетонных сводов 1 и 2 этажей, закончить которые они должны к концу декабря 2018 года.
Отметим, что с начала 2018 года перечислено благотворительных средств в размере около 24 млн. руб. Приходом собрано еще 57 млн. руб. пожертвований, которые поступили от крупного благотворителя и других жертвователей и будут перечислены до конца текущего по завершению генподрядчиком необходимого объема строительно-монтажных и отделочных работ.
В свою очередь, префект СЗАО Алексей Пашков подчеркнул, что этот уникальный храмовый комплекс стилистически точно вписан в окружающий Митинский парк, работы по благоустройству которого будут выполнены в объеме, необходимом для сдачи объекта с прилегающей территорией в эксплуатацию. Этот уникальный архитектурно-ландшафтный объект уже является одним из современных градостроительных достояний не только округа, но и современной Москвы, который войдет в новые туристические маршруты нашего города.
По словам Владимира Ресина, на данный момент храм Константина и Елены в Митино – в числе самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве и самый высокий программный храм в Северо-Западном округе. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма – 54 метра. Площадь — более 3340 квадратных метров.
Основные строительно-монтажные работы будут завершены в текущем году, с тем, чтобы в 2019 подготовить храм к сдаче в эксплуатацию, а приходу достойно благоукрасить храмовый комплекс и подготовить его к чину Великого освящения.
Возвышающийся на холме в Митинском ландшафтном парке храм уже является истинным украшением городского пейзажа.
Напомним, благословение на возведение храмового комплекса во имя святых равноапостольных Константина и Елены дал еще Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Настоятелем нового прихода в 1998 году был назначен протоиерей Анатолий Стаднюк. Решение о строительстве храмового комплекса поддержало правительство Москвы. В то время мэр столицы Юрий Лужков лично провел выездное заседание, на котором была одобрена архитектурно-планировочная концепция храма.
Храмовый комплекс святых равноапостольных Константина и Елены - это величественный архитектурный ансамбль. В состав храмового комплекса входят большой каменный храм, небольшой деревянный храм, также выполненный в древнерусском стиле, приходской дом, воскресная школа, различные хозяйственные постройки.
Первым храмом стала простая армейская палатка, переданная командованием части Воздушно-десантных войск, располагавшейся на нынешней территории прихода. Многие воины-десантники крестились в этом храме. Затем, совместными усилиями прихода, воздушно-десантных войск, префектуры СЗАО, управы района Митино началось строительство деревянного храма.
21 ноября 2004 года состоялось освящение деревянного храма в честь иконы Божией Матери «Почаевская». Этот уютный теплый храм, сразу полюбился прихожанам и стал центром притяжения жителей всего района Митино. И только 5 августа 2013 года архиепископ Егорьевский Марк торжественно освятил закладной камень в основание святыни. Масштабные строительные работы развернулись на площадке летом 2015 года.
Сегодня, по словам настоятеля храма Александра Горбунова, приход святых равноапостольных Константина и Елены принимает у себя тысячи митинцев. Строительство каменного храма идет к своему завершению, высокие золотые главки и кресты которого, переливаются в солнечных лучах.
Строители и прихожане сделают все возможное, чтобы к 5 августа 2019 года, к престольному празднику храма, провести его великое освящение.

Источник: www.rossk.ru/news/20/osnovnye-stroitelno-montazhnye-raboty-na-novom-khr/

Фото (2)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика