Всё Митино

Жители Митино массово начали жаловаться на нескончаемый гул самолётов из "Шереметьево"

Росавиация сейчас пытается решить вопрос с массовым потоком жалоб от жителей Митино, Красногорска, Долгопрудного, Северного Тушино, Сходни, Мытищ. По заявлениям людей, над их домами с апреля стали беспрерывно летать самолёты. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко, получивший несколько запросов от граждан по этой проблеме, уже направил депутатские запросы в профильные структуры.
Жители столичных районов Митино, Северное Тушино, а также подмосковных городов Красногорска, Долгопрудного, Сходни и Мытищ пожаловались на непрекращающийся гул самолётов. Как стало известно Царьграду, первые жалобы на шум близ Шереметьево стали поступать ещё в апреле.
К вопросу соблюдения прав людей подключился уже и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Как рассказали в пресс-службе депутата, к народному избраннику обратились жители Митино. Они пожаловались на шум летающих над районом самолётов. И по каждому из обращений были направлены депутатские запросы. Представители Онищенко уточнили, что в конце мая запросы направлены в Роспотребнадзор города Москвы, в Росавиацию и столичную прокуратуру.
В пресс-службе Онищенко уточнили, что ждут проведения проверок со стороны профильных экспертов по уровню шума по указанным в письмах адресам.
Проблема с шумом, по всей видимости, возникла из-за того, что несколько месяцев назад были изменены процедуры взлёта и захода на посадку в аэропорт Шереметьево, при разработке которых не было учтено шумовое воздействие на территории, прилегающие к аэродрому, рассказал источник Царьграда.
До апреля схемы были составлены с учётом минимизации воздействия шумов на прилегающие территории, но, как стало известно Царьграду из достоверного источника, при разработке новых схем, изменённых для увеличения взлётно-посадочных операций при открытии третьей взлётно-посадочной полосы, не учитывались варианты с уменьшением шумовой нагрузки на густозаселённые районы. Не исключено, сообщил собеседник Царьграда, что это произошло из-за того, что в разработке новых схем принимали участие низкоквалифицированные специалисты, нацеленные на соблюдение интересов авиакомпании "Аэрофлот" и международного аэропорта Шереметьево.
При этом стоит напомнить, что по международному законодательству, в случае изменения структуры воздушного пространства условия жизни людей не должны ухудшаться.
В ответе пресс-службы ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" пояснили, что в Шереметьево, действительно, изменены схемы полётов по приборам в районе аэродрома.
В сообщении говорится, что корректировка проводилась в соответствии с программой развития аэропорта, закреплённой в ряде документов: Государственная программа Российской Федерации "Развитие транспортной системы" (постановление правительства РФ от 20 декабря 2017 г. №1596); распоряжение правительства РФ от 19 марта 2013 г. №384-р; распоряжения правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. №1734-р (ред. от 12.05.2018).
При этом, подчеркнули во ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", новые стандартные маршруты вылета и прилёта самолётов, проходящие над населёнными пунктами Митино, Химки, Сходня "своими траекториями повторяют старые стандартные маршруты прибытия и захода на посадку, которые использовались на протяжении более 10 лет".
Говорится также, что представители авиаузла вместе с перевозчиками провели комплекс мероприятий по снижению шума, а в аэропорту ежедневно с 23:00 до 06:00 действуют ограничения по взлёту и посадке самолётов.
"Исключение новых процедур вылета, траектории которых проходят над населёнными пунктами Митино, Химки, Сходня, приведёт к значительному снижение количества взлётно-посадочных операций в аэропорту Шереметьево и существенным задержкам в воздухе, что крайне негативно скажется на авиатранспортном обеспечении Москвы, а также не позволит выполнить программы правительства Российской Федерации", - сказано в ответе госкорпорации.

Источник: tsargrad.tv/news/shumiha-po-novym-pravilam-zhiteli-pozhalovalis-na-neskonchaemyj-gul-samoletov-u-sheremetevo_203717

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика