Всё Митино

В Митино живёт один из лучших поваров Москвы

Шеф-повар ресторана из Митино Виктор Кабанин признан лучшим профи Москвы в приготовлении оригинального завтрака по итогам городского конкурса «Московские мастера» среди поваров. Виктор предложил начать день яичницей-глазуньей с картофелем, колбасками, беконом, свежим листовым салатом и жареными черри. В качестве альтернативы приготовил овсяную кашу со свежей голубикой и клюквой и карамелизированным ванильным кремом. На десерт подал авокадо и клубнику со сметанно-апельсиновым наполнителем.
— Я ожидал, что сегодня здесь будет много Франции, яиц пашот, сырных соусов, шпината. Поэтому решил сделать классическую глазунью и подать её в чугунной сковороде на деревянной подставке, — рассказал Виктор.
В профессии Виктор 19 лет. О своём первом блюде — жареной картошке — сейчас рассказывает со смехом. Но тогда, в детстве, он страшно испугался, когда над сковородой с раскалённым подсолнечным маслом взвилось пламя. Моментально вспыхнула штора. Взрослых не было дома, и парню самому пришлось гасить огонь. Поддержать Виктора на конкурсе пришла его супруга.
— Не боитесь ли вы готовить для шеф-повара? — поинтересовались мы.
— Мои борщ и окрошка разят наповал, — смеётся она.

Источник: szao.mos.ru/presscenter/news/detail/8177083.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика