Всё Митино

Оформить разрешение для сделок с недвижимостью с электронной подписью можно в центре госуслуг Митино

С 13 августа 2019 года меняется порядок регистрации сделок с недвижимым имуществом с использованием электронной подписи. Теперь для того, чтобы зарегистрировать права собственности на основании документов в электронном формате, подписанных электронной подписью, понадобится дополнительно прийти в центр госуслуг и написать заявление о возможности совершения подобных действий. Об этом сообщила пресс-служба столичных центров госуслуг.
Обратиться в центр «Мои документы» и подать такое заявление сможет только правообладатель, его законный представитель или представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности. Разрешение может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, так и в отношении одного из них. Главное, чтобы недвижимость находилась в Москве.
Разрешить государственную регистрацию прав на основании заявления и документов, представленных в электронном виде в отношении объекта недвижимости, расположенного в других регионах страны, жители и гости столицы могут во Дворце госуслуг на ВДНХ. Здесь же посетители могут воспользоваться уникальной услугой по регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу.
При этом, даже если собственник дал разрешение на совершение действий по регистрации в электронной форме, каждый раз при поступлении такого заявления ему будет направлено информационное уведомление. Прекратить действие разрешения на осуществление регистрации прав с использованием электронной подписи можно будет также в центрах «Мои документы», написав заявление об отзыве ранее поданного.
В случае отсутствия в ЕГРН записи о возможности регистрации прав собственности на основании документов с использованием электронной подписи, заявления будут оставаться без рассмотрения. Кроме того, собственник в течение 5 рабочих дней получит уведомление о возврате указанного заявления. Информация об этом может быть направлена почтовым отправлением или по адресу электронной почты. Соответствующий федеральный закон № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» был подписан 2 августа 2019 года президентом Российской Федерации В. Путиным.
Напомним, сегодня в центрах «Мои документы» жителям доступно свыше 260 видов государственных услуг, за один визит посетитель может оформить сразу несколько из них или получить комплекс услуг в рамках различных жизненных ситуаций. Во всех центрах для удобства горожан есть дополнительные сервисы, в том числе фотокабины, печать и ксерокопия документов, терминалы для оплаты госпошлин. Центры «Мои документы» работают ежедневно с 8:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8281109.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика