Всё Митино

В Митино благоустроили берега Рождественского пруда

Новая зона отдыха появилась в Митино. В рамках программы «Мой район» завершилось благоустройство береговой зоны у пруда в Рождествено. Здесь появились дорожки и фонари, лестницы и мосты, детская и спортивная площадка.
***
По инициативе жителей
А ведь ещё не так давно берег пруда больше напоминал неухоженный пустырь.
- С момента образования села Рождествено благоустройство этой территории не проводилось. Водоём зарос травой. На народных протопах после дождя возникали лужи и грязь. Отсутствовали фонари. Жителям села Рождествено приходилось пробираться домой по вечерам в темноте. Именно они выступили с инициативой превратить эту территорию в место отдыха, - рассказал «СЗ» глава управы района Митино Алексей Низамов.
Проект обсудили с жителями на публичных слушаниях и учли их пожелания. В июне подрядная организация приступила к работам, и за четыре месяца пруд и его берега изменились до неузнаваемости.
***
Привели в порядок родники
В сквере проложили дорожки из экологически безопасных материалов - лиственичного настила и гравийно-песчаной смеси. По ним приятно не только пройтись, но удобно и побегать. Берега пруда осветили современные фонари. На берегах для предотвращения смыва оборудовали специальную сетку. В неё засыпали грунт и засеяли газон. Он уже взошёл и радует глаз.
Благоустроили территорию и у двух родников. Их края обложили декоративными камнями, а к самим ручьям теперь ведут гравийные и деревянные тропинки. Также рабочие реконструировали четыре деревянных моста. В них заменили настил и ограждение, а основание укрепили камнями. Для удобного подхода к воде соорудили шесть лестниц.
***
Заняться спортом и поиграть
От села до Рождественского пруда сделали асфальтовую дорогу. Теперь здесь сможет проехать уборочная техника. А чтобы предотвратить хаотичный заезд частных автомобилей, на въезде вскоре установят шлагбаум. Жители могут спускаться к пруду по новой плиточной лестнице с удобным поручнем.
- А по просьбе батюшки храма Рождества Христова для проведения Крещенских купаний сделали пирс с ограждением и провели к церкви отдельную лестницу, - говорит Алексей Низамов.
Для занятий спортом у пруда устроили площадку воркаута. На резиновом покрытии установили турники, брусья, рукоход змейку, шведскую стенку и скамью для качания пресса.
Ну а для ребят сделали детскую площадку. Здесь установили игровой комплекс с горками и качели-«гнездо».
В ближайшее время в сквере установят скамейки, садовые качели и урны.

Источник: szao.mos.ru/presscenter/news/detail/8397919.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика