Всё Митино

Что за храм с мозаичными куполами открывается в Митино?

Храм Святых Равноапостольных Константина и Елены на ул. Митинской, вл. 11, возводимый по программе строительства православных храмов «Программа-200», в ближайшее время откроет двери для прихожан. В этом году завершат отделочные работы и полностью подготовят храм к сдаче в эксплуатацию и освящению. Этот собор станет самым высоким в столице: высота семикупольного сооружения с шатровым завершением достигает 54 м, а площадь — более 3,3 тысячи кв. м.
«Уникальный храмовый комплекс стилистически точно вписан в окружающий парк „Митино“. Этот уникальный архитектурно-ландшафтный объект уже является одним из достояний не только округа, но и всей Москвы и войдёт в новые туристические маршруты города», — отметил префект Северо-Западного округа столицы Алексей Пашков.
Для украшения фасадов здания мозаичным панно рядом на площадке оборудовали мозаичную мастерскую. Сейчас специалисты переходят к внутренним отделочным работам: монтажу инженерных сетей, установке декоративных элементов из белого камня и отделке фасадов. В ноябре цоколь отделают гранитом. Главки храма покрыты затейливой мозаикой из смальты по уникальной старинной технологии, аналог можно увидеть на храме Зачатьевского монастыря.
«Храм находится рядом с нашим замечательным ландшафтным парком „Митино“. Считаю, это отличное расположение, — делится мнением жительница района Лилия Бирюкова. — Строительство соборов и храмов — нужное и полезное дело. Сейчас всё больше народу обращается к Богу. Хорошо, что в сердцах людей живёт вера. Мы недавно крестили моего внука у нас в районе. В Митино четыре храма и одна часовня, которая находится рядом с моим домом. Приятно видеть воскресным утром или в праздничный день, как люди спешат на службу».
Здесь, на Митинской улице, обустроят целый комплекс, в который войдут каменный собор, деревянный храм-часовня в древнерусском стиле, хозяйственные корпуса. Кроме того, будет построен дом причта: в нём разместятся лекторий, воскресная школа, учебные мастерские детского творчества и детсад с группой продлённого дня. Создание мест для детского развития разных направленностей — одно из направлений программы «Мой район».
Старожилы района Митино помнят, что на месте храма была мусорная свалка. Затем территорию очистили волонтёры, а на средства верующих возвели небольшую деревянную часовню. Прихожан было так много, что она не вмещала всех. Новый храм строится по проекту заслуженного архитектора России Андрея Оболенского.

Источник: aif.ru/my_area/mitino/chto_za_hram_s_mozaichnymi_kupolami_otkryvaetsya_v_mitine

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика