Всё Митино

Лучший кондитер Москвы живет в районе Митино

На ВДНХ завершился финальный этап конкурса «Московские мастера» по профессии «Кондитер».
Победителем стал Николай Попцов из района Митино.
В столице прошёл конкурс «Московские мастера», в котором приняли участие представители массовых профессий: повара, электрики, продавцы, парикмахеры и т.д. Цель конкурса — повысить престиж и квалификацию таких работников.
По итогам финальный этапа конкурса «Московские мастера» по профессии «кондитер» победителем стал Николай Попцов из района Митино.
По условиям конкурса, каждому участнику нужно было представить шоколадную композицию и торт на восемь персон, а также наборы десертов и пирожных. При этом работы должны были соответствовать теме российского кино.
Митинский кондитер Николай Попцов решил обыграть фильм «Кавказская пленница». На верхушке торта он воссоздал сцену, где Вицин, Никулин и Моргунов держатся за руки, а на них мчится машина с Натальей Варлей.
— К конкурсу я готовился не покладая рук. Сначала долго продумывал идеи, делал наброски. На каждую фигурку у меня ушло по четыре часа, на машину — около восьми, — рассказал Николай.
Еще три дня он делал шоколадную композицию в виде головы на ножках. И несколько дней разрабатывал пирожные — «искал идеальное вкусовое сочетание».
Он сделал торт из коржей с ванильно-ореховым кремом. А разноцветные пирожные имели фруктовые вкусы манго, маракуйи, лимона, ананаса.
При создании всех этих лакомств Николай применил более десяти кондитерских техник. Такая сложность исполнения поразила членов жюри.
А ведь всё было на гране срыва.
— Когда я ехал на конкурс, из-за жары в машине шоколад начал таять. Фигурки деформировались прямо на глазах! — рассказывает кондитер. — Мне пришлось быстро восстанавливать композицию. К счастью, успел…
Теперь осенью, в День города, он получит свой заслуженный кубок и призы из рук мэра Сергея Собянина.
Николаю Попцову 24 года. Он уже шесть лет работает кондитером в кофейне в Строгино. В студенческие годы не раз становился победителем всевозможных кулинарных конкурсов. Интересно, что сам Николай сладкое не любит. А когда домашние просят его испечь чего-нибудь вкусненькое, он обычно готовит чизкейк.

Источник: szaopressa.ru/obshestvo/luchshiy-konditer-moskvy-zhivet-v-rayone-mitino/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика