Всё Митино

Конкурс детского творчества «Бородино глазами детей»

2012 года объявлен годом Российской истории.

Семейный клуб «Лелека» и досугово-спортивный центр «Фортуна» организовали и провели районный конкурс детского творчества «Бородино глазами детей».

Конкурс включил в себя оценку по трём номинациям: «Художественное творчество», «Декоративно-прикладное искусство» и «Литературно-музыкальное творчество». Весь сентябрь принимались на конкурс работы детей и заявки на исполнение музыкальных и литературных номеров. В конце сентября первый этап завершился. Рисунки и поделки ребят заняли две комнаты. Собравшееся жюри провело оценку конкурсных работ по двум номинациям - «Художественное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство».Это была наиболее трудная часть конкурса. Особенно члены жюри испытали замешательство при обсуждении работ в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Очень сложно было выбрать трёх победителей среди огромного количества интересных, оригинальных и необычных произведений. Всех поразила роспись по пластику, выполненная на серьгах и броши. Необычайно тонкая красочная работа изображала портреты полководцев и героев войны 1812 года, а также фрагменты боя на полях сражений.Удивительной красоты были представлены работы, выполненные в технике «Роспись по стеклу».Работа в технике «Модульное оригами» изображает картинку «Накануне сражения».Представленные работы по дереву тоже никого не оставили равнодушным.

Номинантами стали работы Лясковой Арины «Генерал-фельдмаршал М.И.Кутузов»,

и две коллективные работы детей: «Забил снаряд в пушку туго» из детского сада «Рябинушка»

и «Москва, спалённая пожаром» из детского сада «Радуга».

Победителями в номинации «Художественное творчество» были признаны работы Коротаевой Таисии «Бородино», Кухарского Николая «Великий московский пожар 1812 года» и Курьяновой Кати «После боя».

После того, как по двум номинациям победители были определены, все работы стали участниками выставки, которая расположилась на территории библиотеки №252. В одном из залов была организованна и красиво оформлена выставка детских творческих работ, и в течение недели каждый желающий мог полюбоваться на необыкновенные шедевры, сделанные руками детишек.

14 ноября был проведён заключительный этап этого конкурса. Он включал в себя награждение победителей и всех участников этого замечательного мероприятия. Также проводилось прослушивание участников по номинации «Музыкально-литературное творчество». Назвать прослушиванием импровизированный концерт можно с трудом. Сам праздник начался уже в холле. Дети детского сада «Рябинушка» в костюмах гусаров и бальных платьях исполнили вальс «Анастасия».

Затем дуэт флейтистов из Дворца творчества «Неоткрытые острова» Егор Ивакин и Александр Чернов исполнили под аккомпанемент своего руководителя Давыдовой Веры Павловны произведение «Подмосковные вечера».

Исполнение стихов сменялось музыкальными номерами.

Аплодисментами отметили зрители выступление трио гитаристов – Бухнова Романа, Чернышова Павла и Карнеичевой Ольги.

Крылова Юлия представила на конкурс авторское стихотворение «200-летию Бородинского сражения посвящается», которое она написала сама юбилейному празднику.

Ну а Гран-при конкурса заслуженно и единогласно был присуждён коллективной работе, в которой переплелись сразу несколько жанров – рисунки, лепка из глины и бисероплетение.

Эту поистине грандиозную работу для нашего конкурса приготовили дети, занимающиеся в творческих студиях при досугово-спортивном центре «Фортуна»: Студия изобразительного искусства «Малыш» и студия лепки под руководством Елены Анатольевны Штоль и мастерская бисероплетения «Бусинка» под руководством Валерии Викторовны Савкиной. На празднике была проведена презентация этой работы, дети рассказали о наиболее значимых вехах сражения под Бородино.

Все победители получили дипломы и подарки, а остальные участники конкурса «Бородино глазами детей» были отмечены дипломами и призами.

Директорам школ, детских садов, социальных центров, а также руководителям, воспитателям и учителям, помогавшим детям в исполнении их работ, были вручены благодарности от организаторов мероприятия.

Дата публикации: 16.11.2012

 
Яндекс.Метрика