Всё Митино

Информация Тушинской межрайонной прокуратуры

Из результатов надзорной деятельности Тушинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в 2012г. свидетельствует, что на поднадзорной территории распространены случаи нарушения работодателями требований трудового законодательства, регулирующих порядок оплаты труда.

И 2012г. прокуратурой выявлено 78 нарушений закона, опротестовано 3 незаконных нормативных правовых акта, руководителям организаций внесено 18 представлений (12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), объявлено 7 предостережений, по постановлению прокурора 9 должностных и 9 юридических лиц привлечены к административной ответственности по ч. I ст. 5,27 КоАП РФ.

В ходе проведенных прокуратурой проверок ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова», ООО «РусЭнергоИмпорт» были установлены факты невыплаты заработной платы более 2 месяцев, в связи с чем, материалы в отношении них направлялись в Следственный отдел по Тушинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. Следственным отделом по Тушинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве в 2012 г.возбуждено 9 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы в отношении руководи гелей: ООО ЧОП «Честь Гарант», ООО ЧОП «Комбалт», ООО «Зенит I сил острой», ООО «Инерко», ООО «СДК Технология», ООО СК «Баноис», ООО «С ва рог-строй Инжиниринг», ООО «РусЭнергоИмпорт». Тушинским районным судом г.Москвы в 20J2 г. рассмотрено 9 уголовных дел по с 1, 145.1 УК РФ, 5 иг? которых прекращены в связи с примирением сторон, 4 лица осуждены и им назначено наказание в виде штрафов.

Наряду с фактами невыплаты заработной платы свыше 2-х месяцев выявлялись иные многочисленные нарушения требований трудового законодательства в сфере оплаты труда - выплата заработной плата реже, чем каждые полмесяца (ч. 6 ст.136 Трудового кодекса Российской Федераций), не производится расчет в день увольнения (ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации) и др. Так, подобные нарушения выявлялись при проверках ООО ЧОП «Честь-Гарант», ООО ЧОП «АМОН», МО «Автоматироизводство», ЗАО «Холдинг Металлпромсервис», ООО «СтройНарКом», ООО ЧОП «Скад», ООО «Деревенская пивная», ООО «Строй Инвест», ООО «Армада Холдинг», ООО «СМУ-12 Метростроя», ООО «АВ Водолей», ООО «Геоэнсрготехнологии», ИП Татаринцева,

Прокурору ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предоставлены полномочия по обращению в суд с заявлениями в защиту нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений и иных непосредственно с ними связанных. Так, в 2012 г. в суд направлено 24 заявления о выдаче судебных приказов о взысканий начисленной, но не выплаченной заработной платы в размере 3955 тысячи рублей. Судом в этот период рассмотрено и удовлетворено 22 заявления, на основании приказов в пользу работников взыскано 3679-

Дата публикации: 18.01.2013

 
Яндекс.Метрика