Всё Митино

«Ополчение второе победоносное»

2.11.2010 г. в 12.00 по адресу: ул. Генерала Белобородова д. 30 (на базе библиотеки № 34) состоялось мероприятие «Ополчение второе победоносное», посвященное Дню народного единства, организованное специалистами по досуговой, социально - воспитательной работе с населением муниципалитета района Митино. Встреча началась выступлением библиотекаря Кругловой Анны Владиславовны, которая познакомила участников с историей праздника.

День народного единства — российский национальный праздник, отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства (День Согласия и Примирения) на 4 ноября.

В 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (8 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, ещё на следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

Дети с большим вниманием просмотрели видеоматериал по теме «Ополчение второе победоносное». Встеча закончилась викториной.

Дата публикации: 02.11.2010

 
Яндекс.Метрика