Всё Митино

"Правильный генерал - А.П. Белобородов"

28 января 2011 года специалистами отдела по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства муниципалитета ВМО Митино в городе Москве было организовано гражданско-патриотическое мероприятие о генерале А.П. Белобородове. Мероприятие проходило в библиотеке №34 (ул. Генерала Белобородова, д. 30).

Речь шла о генерале Советской Армии, дважды герое Советского Союза - Белобородове Афанасии Павлантьевиче, в честь которого названа улица в районе Митино и открыта в 2003 году мемориальная доска на фасаде здания школы №1918. В этом же году в школе был открыт музей боевой славы имени А.П. Белобородова.

В библиотеку были приглашены учащиеся школы № 1918, ветераны ВОВ – Песков Олег Владимирович, оказавший большую помощь в открытии музея школы №1918 и Калинин Владимир Иванович – командир подводной лодки, капитан I ранга.

Вначале ребята выступили с литературной композицией о жизни и подвигах Белобородова, рассказали о том, что он начал военную службу добровольцем в партизанском отряде, участвовал в боях против колчаковцев, затем стал бойцом регулярной Красной Армии. В 1924 году по Ленинскому призыву А.П. Белобородов вступает в партию, куда принимали наиболее преданных, честных, лучших и смелых сынов пролетариата. Таким и был новый кандидат в члены партии Белобородов – строгий и требовательный, щедрый и справедливый командир взвода. За боевые заслуги и мужество он награждается орденом «Боевого Красного Знамени» - высшей в то время правительственной наградой, а в дальнейшем у него было очень много наград.

После войны А.П. Белобородов командовал советскими войсками в Порт-Артуре, также написал несколько книг мемуарного характера.

Ребята задали много вопросов ветеранам, тем самым говоря о том, что они знают историю и проявляют к ней интерес, знают, в какой знаменательной школе они учатся и гордятся этим.

Мероприятие освещало TV «Доверие».

Дата публикации: 28.01.2011

 
Яндекс.Метрика