Всё Митино

"Маленькая мама"

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. № 1061 -ПП «О Комплексе мер по преодолению социального сиротства в городе Москве на 2009-2011 гг.» 16 февраля 2011 года после окончания капитального ремонта Государственное учреждение города Москвы «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ДОМ РЕБЕНКА №22 Западного административного округа Департамента семейной и молодежной политики города Москвы»начал свою работу.

Учреждение расположено по адресу: Москва, ул. Нежинская, д. 10.

Директор: Татьяна Петровна Хрупалова.

Тел.: (495) 442-24-84

Деятельность кризисного центра на базе Дома ребенка направлена на профилактику отказов от материнства и предупреждение детской смертности, помощь юным беременным женщинам и матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основная задача: Создание условий, способствующих нормальному течению беременности, и развития навыков адекватного позитивного материнства у несовершеннолетних беременных и мам.

В Доме ребенка кроме Детского отделения, рассчитанного на 12 новорожденных в возрасте до 6 месяцев (в порядке исключения - до 1 года), открыто структурное подразделение Кризисный центр (далее - Центр) со стационарным отделением «Маленькая мама», рассчитанный на проживание 32 человек (16 мам и 16 детей).

В Центр принимаются:

- несовершеннолетние беременные с 14 лет со сроком беременности от 32 недель, несовершеннолетние матери с детьми в возрасте от 0 до 6 месяцев (в порядке исключения - до 1 года), имеющие постоянную регистрацию в городе Москве, оказавшиеся в социально-опасном положении, нуждающиеся в помощи государства и не имеющие социальной поддержки, желающие проживать с ребенком и выполнять обязанности по уходу и воспитанию ребенка в полном объеме;

- в порядке исключения, по решению Управления по опеке и попечительству Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, совершеннолетние женщины беременные от 32 недель и матери с детьми из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет, мотивированные на реализацию своих материнских прав и обязанностей, оказавшиеся в социально-опасном положении, нуждающиеся в помощи государства, не имеющие социальной поддержки (далее Воспитанники).

ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В ЦЕНТР ТРЕБУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

- путевка Департамента семейной и молодежной политики города Москвы;

- медицинское заключение;

- ходатайство органа местного самоуправления, осуществляющего отдельные полномочия города Москвы в сфере опеки и попечительства.

- личное письменное заявление Воспитанницы, или её законного представителя;

- акт о признании несовершеннолетней эмансипированной (при наличии);

- свидетельство о рождении (паспорт) Воспитанников (при наличии),

- сведения о родителях и близких родственниках (братьях, сестрах, дедушках, бабушках);

- документы, подтверждающие отсутствие родителей (при наличии).

Данный перечень документов не является исчерпывающим, в случае необходимости Центр имеет право запрашивать дополнительную информацию.

Сроки пребывания в Центре устанавливаются органом, уполномоченным в сфере опеки и попечительства, учитывая рекомендации медико-психолого-педагогического консилиума (MППK), не более 6 месяцев.

В том случае, если необходимо дополнительное время для их социальной реабилитации, Управление по опеке и попечительству ДСМП в интересах воспитанницы и ребенка принимает решение о продлении пребывания воспитанников свыше оговоренного срока на 6 месяцев. Пребывание может быть продлено независимо от достижения беременной женщины или матери совершеннолетия. При устройстве в Центр Воспитанников, имеющих родителей (лиц их заменяющих), орган, уполномоченный в сфере опеки и попечительства, администрация Центра и родители (лица их замещающие) заключают соглашение о сроке пребывания несовершеннолетних.

Не допускается содержание в Центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних, принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения, согласно законодательству Российской Федерации.

Воспитанники содержатся в Центре на полном государственном обеспечении. В бытовом плане условия проживания воспитанников приближены к домашним. Специалистами Центра будет проводиться комплексная работа с юными матерями. Они будут получать медицинскую, социально-правовую, социально-педагогическую помощь, будет осуществляться психологическое и эмоциональное сопровождение, девочки будут осваивать навыки ухода за собой и ребенком, продолжать получение образования, заниматься творчеством, помогать в освоении профессий для дальнейшего трудоустройства.

На базе учреждения планируется начать работу консультативного отделения, социально-психологической службы сопровождения, а также оказание экстренной психологической помощи по телефону различным категориям и группам населения по вопросам раннего материнства.

Работа учреждения будет построена на тесном взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, социальной защиты, органами, уполномоченными в сфере организации работы по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве. В декабре 2010 г. было подписано соглашение «О взаимодействии в работе по реализации социальной программы «Маленькая мама» между Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом образования города Москвы и Департаментом труда и занятости населения города Москвы».

Работу учреждения курируют:

1. Управление Департамента семейной и молодежной политики в Западном административном округе города Москвы.

Начальник Управления - Елена Вячеславовна Королева (тел.: (499) 140-18-31);

2. Управление по опеке и попечительству Департамента семейной и молодежной политики города Москвы.

Начальник управления - Вера Петровна Марченко (тел.: (495) 530-21-70); Главный специалист - Ирина Васильевна Гаврилова (тел.: (495) 530-21-78).

Дата публикации: 06.04.2011

 
Яндекс.Метрика