Всё Митино

Информация Тушинской межрайонной прокуратуры

Тушинской межрайонной прокуратурой г.Москвы совместно с Государственной инспекцией труда в г.Москве и ОУФМС по г.Москве в СЗАО проведены проверки соблюдения требований трудового и миграционного законодательства подрядными организациями, осуществляющими работы по благоустройству и содержанию территорий поднадзорных районов: ООО «КОРУС», ООО «РемСтройГарант», ООО «Эстейт сервис», ООО «РетушМин», ЗАО «Спецавто-Т», ООО «СЭМ», ООО «Сладострой».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда и техники безопасности в указанных организациях.

Установлено, что в нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации не проведена аттестация рабочих мест в организациях в соответствии с требованиями «Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития № 342-Н от 26.04.2011 г.

Кроме того, в ЗАО «Спецавто-Т» и ООО «СЭМ» не обеспечено санитарно-бытовое обслуживание работников организации - не созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи, чем нарушена ст. 223 Трудового кодекса РФ.

В нарушение ст.225 Трудового кодекса РФ, п. 2.3.1. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г . № 1/29 не прошли обучение и проверку знаний по охране труда ряд руководителей и специалистов проверяемых организаций.

Также не разработаны программы первичного и повторного, вводного инструктажей по охране труда на рабочем месте, журналы регистрации инструктажей оформлены с нарушением. Кроме того, не оформлены стажировки при проведении первичного инструктажа на рабочем месте с вновь принятыми рабочими до начала производственной деятельности, с последующим допуском к работе.

Работодателями ненадлежащим образом разработаны инструкции по охране труда по профессиям работающих и видам выполняемых работ, указанные инструкции не соответствуют типовым инструкциям, разработанным в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда», утвержденных Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 17.12.2002 г. № 80.

В нарушение ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации не оформляются личные карточки учета и выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ и др. нарушения требований охраны труда.

Кроме того, нарушения миграционного законодательства при привлечении иностранной рабочей силы выявлены в ООО «Эстейт сервис» и ЗАО «Спецавто-Т».

Установлено, что в нарушение требований п. 4 ст. 13 и Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовое иностранных граждан в Российской Федерации» ЗАО «I привлекло к трудовой деятельности в качестве дворников Р.Таджикистан, не имеющих разрешений на работу в г.Москве.

Также, в нарушение ст. 67 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя при фактическом допущении работника к работе с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, трудовые договоры с указанными иностранцами заключены не были.

Кроме того, ЗАО «Спецавто-Т» и ООО «Эстейт сервис» допускают привлечение к трудовой деятельности без уведомления УФМС и занятости населения.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесено 7 представлений, которые рассмотрены с участием представителей прокуратуры. По результатам рассмотрения 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Тушинский районный суд г.Москвы в порядке ст. 45 ГПК направлено 7 исковых заявлений об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

По постановлению прокурора Государственной инспекцией труд г.Москве к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде, привлечены указанные юридические лица и 6 ответственных должностных лица.

Также, в связи с допущенными нарушениями миграционного законодательства межрайонной прокуратурой возбуждено 10 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу, которое требуется в соответствии с федеральным законодательством. По ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ - неуведомление территориального органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере миграции о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, возбуждено 17 дел об административных нарушения. Постановлениями ОУФМС по г.Москве в СЗАО виновные лица привлечены к административной ответственности.

Дата публикации: 18.04.2012

 
Яндекс.Метрика