Всё Митино

Митино - один из самых чистых районов Москвы

Кажется, в московском воздухе содержатся не только вредные выбросы, но и парочка не известных таблице Менделеева элементов – настолько некомфортно себя чувствуешь в некоторых районах города. А в некоторых – все наоборот. «Вечерка» отправилась на разведку и составила свой топ самых грязных и чистых районов столицы.
Нетрудно догадаться, что больше всего москвичи и гости города страдают от загрязнений воздуха, 90% которых обеспечивает транспорт. Поэтому самыми неблагоприятными зонами, особенно в безветренную погоду, являются районы, прилегающие к крупным транспортным магистралям, центр города и районы на юго-востоке столицы, где сконцентрированы промышленные предприятия.
Все это не случайно: ветра в столице дуют преимущественно с севера и запада, поэтому все заводы и фабрики исторически строились на юге и востоке. Неудивительно, что самыми грязными и сегодня являются Капотня, Марьино, Люблино и Братеево и центр. Виновники всего - Капотненский нефтеперерабатывающий комбинат, Люблинский сталелитейный завод, и транспорт, активно перемещающийся в центре. От Капотни, кстати, страдают и соседи: достается жителям Братеево и Орехово-Борисово. Рельеф этих районов способствует накоплению вредных веществ в воздухе.
Самыми чистыми сегодня являются Митино, Строгино, Крылатское (вообще северо-запад – самый приятный для жизни), а также районы, прилегающие к паркам и природным заповедникам. К слову, зелень и деревья могут повлиять на экологию даже неблагополучного востока и юга: «Лосиный остров», Битцевский и Измайловский парк делают жизнь в прилегающих районах гораздо приятнее, несмотря на их расположение.
На юге легче всего дышать в Чертаново (если не выходить к Варшавскому шоссе) и Бирюлево. Юго-запад – весьма неплох для жизни, практически все его районы –одни из самых чистых в столице. Ну а лидеры среди них Ясенево, Теплый стан и Северное Бутово. На западе лучше всего селиться в Ясенево и Новопеределкино, а вот у промзон в районе Можайского Шоссе и Кутузовского проспекта дышать уже тяжелее. На севере в целом неплохо, но ситуация ухудшается в районе метро «Войковская» (где расположена промзона) и в районах, расположенных ближе к центру. Внутри Садового кольца вообще дышать непросто – несмотря на отсутствие промышленности. А виноват в этой ситуации автотранспорт, из-за которого нормы содержания диоксида азота превышены в среднем в 2-3 раза.
«Чистая» Москва – миф?
Впрочем, надеяться на абсолютно экологичность не приходится ни в одном столичном районе:
- Сказать, что в Москве есть «чистые» районы – нельзя, - комментирует ситуацию Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис Россия. – Нет такого района, где не ходит автотранспорт, нельзя быть уверенным, что на твоей улице не произойдет утечка бензопирена из выхлопной трубы. Думаю, данным по Марьино, Кожухово и Капотне можно верить, потому что Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы – единственное учреждение, которое постоянно мониторит состояние воздуха в столице. Но не надо забывать, что нефтеперерабатывающий завод в Капотне влияет не только на Капотню. Не лучшая ситуация в Бирюлево и Чертаново. Вспомните, черный снег, который последние 2-3 года можно видеть дальше по МКАДу от Капотни.
- Но мы встречали информацию, что Чертаново - один из неплохих районов по экологической обстановке…
- Если речь идет о Северном Чертаново, то отчасти, да. Там нет мусоросжигающего завода, как в Кожухово, нет промышленных предприятий. Но 1,5 км по прямой – и можно добраться до Мусоросжигательного завода № 3, плюс типографии, транспорт…Я много лет там жил, поэтому знаю этот район хорошо. Конечно, Битцевский лес – легкие Москвы, он улучшает ситуацию, и в Северном Чертаново экология несомненно лучше, чем в Марьино и Капотне, но называть его чистым я бы не стал. Вы можете даже поселиться за конно-спортивным комплексом «Битца», а дворники раскопают, к примеру, 500 килограммов электронных отходов, и пойдут их жечь в лес, чтобы добыть драгоценные металлы. И на этом все ваше условное экологическое благополучие закончится. Причем это не гипотетическая ситуация – в Москве и Санкт-Петербурге постоянно фиксируются случаи таких пожаров.
- А как же Зеленоград?
- Возможно, находясь в Москве, кажется, что там все хорошо. Но если с качеством воздуха там ситуация лучше, то есть проблемы с водой и почвой…
Вот и выходит, что выбрать самый экологичный район столицы вряд ли возможно.

Источник: vmdaily.ru/news/moskva-chistaya-i-ne-ochen1335963906.html

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика