Всё Митино

К ЧМ-2018 в московском метро появится новая станция «Спартак»

К чемпионату мира по футболу, который Москва примет в 2018 году, в московском метрополитене появится новая станция «Спартак».
Как сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин 3 июля на заседании правительства Москвы, новую станцию откроют в зоне размещения стадиона, который должен быть построен для проведения ЧМ-2018 на участке «Щукинская» - «Планерная» Таганско-Краснопресненской линии.
В Москве принята программа строительства 150 км новых линий до 2020 года. По словам мэра столицы Сергея Собянина, уже сегодня строительные работы ведутся на 69 площадках, с общей протяженностью линий 50 км. Занято на этих работах около 18 тысяч строителей, «привлечены все проектные и строительные организации, которые умеют строить метро».
По словам мэра, в результате открытия новых линий и станция число москвичей, проживающих без подземки в старых границах Москвы, уменьшится с 22 до 16 процентов.
На сегодняшнем заседании были рассмотрены еще 12 проектов строительства метрополитена общей протяженностью линий в 42 км и количеством станций — 21.
Два проекта обеспечивают строительство нового радиуса метрополитена из района Марьина роща на север, сначала до «Петровско-Разумовской», далее до станции «Селигерская», которая будет располагаться на Дмитровском шоссе. Еще два проекта планировки обеспечивают строительство на западе города. От «Москва-Сити» будет построено метро до станции «Парк Победы», где будет пересадка. Далее эта линия пойдет в район Мичуринского проспекта.
В результате реализации еще четырех проектов жители Жулебина получат две станции непосредственно у себя в районе. Жители Братеева получат станцию буквально в центре своего района. Жители Митина получат дополнительную станцию, которая поможет разгрузить жилой район Митино от того транзита, который сейчас идет к конечной станции, потому что новая станция будет построена вне жилой застройки непосредственно на Пятницком шоссе. Там же будет сделан транспортно-пересадочный узел, который возьмет на себя обеспечение жителей области, подъезжающих к этому радиусу.
Также из Бутова в Ясенево будет построен второй выезд. Это очень важно, потому что Бутово — это один из крупнейших районов города Москвы и станции, которые располагаются на сегодняшний день в Бутово, это ближайшие станции на новых территориях Москвы.
Еще два мероприятия предполагается реализовать в центре. Здесь на существующей кольцевой линии между станциями «Проспект Мира» и «Новослободская» построят новую - «Суворовскую», откуда можно будет пересесть на станцию «Достоевская». Это будет особенно удобно для зрителей Театра Советской армии, посетителей споркомплекса «Олимпийский» и жителей близлежащих домов. И наконец, по словам Кузьмина, «жители наконец-то дождались» выхода из станции «Бауманская».
«Это сразу облегчит загрузку, обеспечит более комфортный вход по эскалаторам и даст возможность жителям прилегающих районов увеличить радиус действия до этой станции», заявил главный архитектор столицы.
Напомним, что по словам Сергея Собянина, все свои ресурсы столица сейчас концентрирует на строительстве метро. С 2011 до 2015 год в Москве предусматривается ввести в эксплуатацию 75,6 км линий метро с 37 станциями, а с 2016 до 2020 года планируется построить 74,4 км линий метро с 33 станциями, в том числе Третий пересадочный контур, Кожуховскую линию и линию метрополитена вдоль Калужского шоссе на присоединенной территории города.

Источник: polit.ru/news/2012/07/03/Moscow_spartak/

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика