Всё Митино

В Митино обнаружен нелегальный автовокзал

Из Москвы в Ереван — всего за пару тысяч рублей. Заманчивая возможность съездить на родину, особенно не потратившись, привела приезжих из Армении на подпольную автостанцию в Митино. Здесь их ждал автобус без признаков легального перевозчика, зато со следами дорожных передряг.
- А где документы — заказ-наряд, путевой лист?
- Документов нету.
- Должны быть документы.
- Какой документ тебе надо?
Никаких документов, кроме водительского удостоверения. На автобусе — ни номера, ни маршрута. Догадаться, что в лесопарковой зоне на задворках автошколы идет посадка на международный рейс "Москва — Ереван", невозможно. Стоянку нелегалов проверяют сотрудники сразу трех ведомств — столичного департамента транспорта, ГКУ "Организатор перевозок" и Ространснадзора. Но водителей число проверяющих не смущает.
- Я не с автовокзал, я заказной рейс делаю.
- А кто заказывал этот автобус? Заказ-наряд есть?
- Я сам заказ делал, — утверждает водитель.
Когда разговор с водителем заходит в тупик, на помощь приходит его напарник. Требует прекратить сьемку.
- Не надо снимать частный автобус!
- Вы на работе сейчас находитесь?
- Нет.
- А кто вы — пассажир?
- Я водитель.
Пассажиры общаться тоже не настроены. Дают понять, что их все устраивает. Особенно цена — 2200 километров — за 2 тысячи рублей. Но одного недовольного пассажира мы все же нашли. Отправляясь в отпуск, Лиана сознательно предпочла автобус самолету. Говорит, хотелось совершить что-то вроде экскурсии. В Интернете нашла перевозчика, который обещал комфортабельные автобусы.
"Мне сказали, нормальный автобус. И я подумала, что будет все хорошо. Я не знала, что за машина. Сейчас даже не знаю, что думать. Но все не так хорошо, конечно", — признается девушка.
Нелегальных перевозчиков ловят, но теневой бизнес продолжает процветать и приносить стабильные доходы при минимальных затратах. Рейсовому автобусу — всего 26 лет, и, судя по всему, он побывал в многочисленных передрягах. Некоторых деталей корпуса просто не хватает, а одно из стекол вовсе разбито. Водитель говорит, что все произошло на стоянке — притер грузовик. Так это или нет, остается только догадываться.
Зато совершенно точно можно сказать, что каждая поездка на таком автохламе может стать последней. А страховка у нелегалов не предусмотрена.
"С начала года было порядка 4-5 крупных ДТП с человеческими жертвами, связанных именно с такими автобусами. Данное транспортное средство будет арестовано, будет проведена его проверка на соответствие технического состояния", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.
За перевозку пассажиров без специального разрешения владельцу автобуса выписали штраф — 100 тысяч рублей.

Источник: www.vesti.ru/doc.html?id=2781116

Фото (4)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика