Всё Митино

В рамках программы "Московское долголетие" в Митино пенсионеров научат рисовать

В филиале «Митино» ТЦСО «Щукино» уже два месяца работает кружок по рисованию «Изобразительная грамота». Он открылся в рамках программы «Московское долголетие».
***
Муж подарил мольберт
— Наши занятия проходят два раза в неделю, урок длится час. У меня есть ученики, которые первый раз в жизни взяли в руки кисть, есть и те, кто уже занимался рисованием, — рассказывает Татьяна Дуплякина, преподаватель кружка. — Художественной грамоте можно научиться так же, как читать и писать. Причем это можно сделать абсолютно в любом возрасте, было бы желание.
— Я всю жизнь хотела научиться рисовать. Но абсолютно не было времени, ведь я руководила банком, – рассказывает Евгения Ивановна Сорокина. — И вот десять лет назад на моё пятидесятилетие муж подарил мне мольберт, краски, и я начала учиться. Но здесь под руководством опытного преподавателя, конечно, гораздо лучше получается.
— Стараюсь найти подход к каждому, — продолжает Татьяна Дуплякина. — Мы пробуем разные темы – натюрморты, пейзажи. Каждый ищет себя. Одна дама, например, категорически отказалась рисовать натюрморт с виноградом. Люблю, говорит, пейзажи рисовать, и все тут. Так что программу я составляю с учетом пожеланий моих учеников. Сначала предлагаю нарисовать что-то попроще. Это такой педагогический прием – от простого к сложному. Человек чувствует, что у него получается, воодушевляется и хочет двигаться дальше.
— Татьяна Алексеевна, а мы будем на пленэр выезжать? – спрашивает с задней парты импозантный седовласый мужчина, почему-то рисующий не учебный пейзаж, как все, а икону — образ Пресвятой Богородицы «Предвозвестительницы».
— Нет, выезды на пленэр не предусмотрены, — отвечает педагог.
Подхожу к иконописцу.
– Врачи рекомендуют больше двигаться, а психологи рекомендуют общение, поэтому я прихожу сюда, общаюсь и рисую картины, — поясняет Михаил Викторович Борисов. — Занимаюсь рисованием аж с 1980 года, так что меня домиками и натюрмортами с виноградом не удивишь!
***
Помогло выйти из депрессии
— А мне занятие рисованием буквально помогло выжить, – подключается к разговору Вера Виниаминовна Кохно. — Пять лет назад подошел пенсионный возраст, и вдруг умер муж. Чтобы как-то выйти из депрессии, решила рисовать. А недавно дети мне рассказали о программе «Активное долголетие» и буквально за руку привели сюда. Творчество вернуло меня к жизни. Мечтаю научиться рисовать море, люблю средиземноморские пейзажи, обожаю рисовать цветы. А еще у меня здорово получаются портреты. Пишу портреты внуков, а у меня их пятеро — старшему 10 лет, а младшему один месяц. Мне кажется, творчество позволяет выглядеть и чувствовать себя моложе своего возраста.
— Обратите внимание, что мужчин всего двое, а все остальные — женщины. Дамы почему-то всегда активнее, чем мы, — улыбается Виктор Михайлович Тараканов. — Я по специальности строитель, закончил МИСИ. Сразу после института уехал работать в Африку, преподавал там черчение. Всю жизнь моим хобби была фотография. А вот отец был архитектором и художником. До сих пор вся квартира завешана его картинами. В один прекрасный момент я на них посмотрел и спросил себя: «Может, и мне попробовать?». Тут как раз увидел по телевизору, что появилась программа «Активное долголетие». Думаю, занятия рисованием мне помогут совершенствоваться в фотографии.
— А я сначала хотела пойти заниматься танцами, но все места были заняты, только в кружке рисования было место, – поделилась Инесса Николаевна Каримова. – Говорят, рисование полезно для здоровья – благотворно влияет на левое полушарие мозга. По специальности я математик, закончила МАИ. Внучка рисует, а я что, хуже?! К себе отношусь очень строго: если не получается, сразу рву рисунок и выбрасываю… А на танцы я все равно пойду!

Источник: szaopressa.ru/moskovskoe-dolgoletie-gde-pensionerov-nauchat-risovat-v-szao/

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика