Всё Митино

Юная шахматистка из Митино стала чемпионкой Москвы

Пятиклассника из школы № 1538 10-летняя Екатерина Быковских стала чемпионкой Москвы по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет. Соревнования проходили на территории бывшего завода «Красный Октябрь».
— Борьба была упорной – весь турнир Катя шла первой, но в заключительном девятом туре неожиданно проиграла, — рассказал «СЗ» папа девочки Пётр Быковских. – В результате три лидирующие спортсменки набрали одинаковое количество очков.
Поскольку в этом турнире победитель определялся по итогам личной встречи, Катя была уверена, что заняла лишь второе место. Не дождавшись объявления результатов, вся в слезах она уехала домой.
А через некоторое время родителям Кати стали приходить сообщения с поздравлениями с победой. Решив, что это ошибка, они зашли на сайт с результатами: действительно, Катя – чемпионка! Оказалось, в случае с равным количеством очков у трёх и более игроков результат личной встречи учесть невозможно, и в силу вступил дополнительный коэффициент.
— Когда мы сообщили ей эту новость – она была так счастлива! – вспоминает Петр.
Интерес к шахматам появился у девочки ещё в раннем детстве: свою первую партию она сыграла в четыре года, в пять лет пошла в детский шахматный клуб, а в шесть уже участвовала в профессиональных турнирах.
Кумир Кати – 21-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, у девочки даже есть её автограф и совместное фото. В будущем школьница мечтает тоже стать чемпионкой мира.
Ну а на досуге девочка очень любит читать, особенно обожает «Гарри Поттера».

Источник: szaopressa.ru/yunaya-shahmatistka-iz-mitina-stala-chempionkoy-moskvy/