Всё Митино

В тренингах в центре «Моя карьера» могут принять участие жители Митино старше 50 лет

Более 2,5 тысячи москвичей старше 50 лет посетили бесплатные тренинги в центре занятости «Моя карьера» за первые полтора месяца его работы. На занятиях горожан предпенсионного и пенсионного возрастов обучают навыкам самопрезентации и ведению деловой беседы, а также объясняют, где искать вакансии и размещать резюме. Об этом сообщил официальный портал правительства Москвы.
Наибольшей популярностью у москвичей старшего поколения пользуются тренинги «Современные технологии поиска работы» (посетили 260 человек), «Как правильно составить резюме» (посетили более 250 человек) и «Собеседование с работодателем. Практикум» (посетили 240 человек).
«Для горожан старше 50 лет в центре „Моя карьера“ разработана специальная программа „5.0“. Ее участники пользуются всеми сервисами центра. За каждым из них закрепляется карьерный консультант, который проводит профессиональное тестирование и индивидуальные консультации с кандидатом. На них специалист узнает потребности и желания соискателя, помогает составить резюме и найти работу. Ведь многие люди, проработав всю жизнь на одном месте и по каким-то причинам потеряв его, даже не знают, что такое резюме и как функционирует современная система трудоустройства», — рассказала Ирина Швец, директор центра занятости «Моя карьера».
В центре добавили, что главная задача программы — научить человека самостоятельно и успешно искать работу. Для этого разработана система тренингов. Все занятия бесплатные, количество посещений не ограничено.
В центре «Моя карьера» для горожан доступно более 100 тренингов. Их проводят сотрудники центра — свыше 80 тренеров, карьерных консультантов и психологов. Выбрать занятие и записаться на него можно на сайте организации, по телефону: +7 (495) 633-63-83 или придя в центр (улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1). Продолжительность одного тренинга — три часа, среднее количество участников — 20 человек.
Один из тренингов разработан специально для людей старшего поколения. В ходе занятия участнику помогают оценить свои сильные стороны и профессиональный опыт, определяют его увлечения и стремления. Это поможет выбрать направление деятельности, которой человек хотел бы заниматься в дальнейшем. Например, это может быть волонтерство или открытие собственного бизнеса. Практические упражнения позволяют научиться ставить цели и задачи, а также определять методы их достижения и решения.
На занятии «Как правильно составить резюме» специалисты подробно рассказывают, как заполнять каждый из обязательных разделов резюме, и рассматривают типичные ошибки при его составлении. Кроме того, на тренинге знакомят с алгоритмом составления резюме для людей, в чьей биографии были пропуски в трудовом стаже.
Правильно выстроить беседу с работодателем, грамотно презентовать свои ключевые навыки и достижения учат на тренинге «Собеседование с работодателем. Практикум». Специалисты объясняют, как корректно рассказывать о причинах увольнения с предыдущего места работы и отвечать на такие распространенные вопросы как: «Почему вы хотите работать именно у нас?», «Кем вы себя видите через три года?» и «Сколько вы хотите получать?»
Тренинг «Работа в разновозрастном коллективе» поможет преодолеть сложности взаимодействия людей старше 50 лет с их молодыми коллегами, которые могут занимать более высокую должность. О том, на каких электронных порталах можно найти вакансии и разместить резюме, а также о трудоустройстве через социальные сети, рассказывают на занятии «Современные технологии поиска работы».
Кроме того, в программу вошли тренинги, направленные на развитие коммуникативных навыков. Соискатели учатся выходить из конфликтных ситуаций, взаимодействовать с разными людьми, выступать перед публикой, грамотно представлять свои идеи работодателю и эффективно распоряжаться рабочим временем.
Для тех, кто решил попробовать открыть свой бизнес, но не знает, с чего начать, работает «Мастерская предпринимательства и самозанятости». Это серия тренингов, посвященных основам ведения бизнеса, запуску и развитию своего дела. Участники узнают, например, в чем разница между индивидуальным предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью, и какая форма организации подходит для того или иного бизнеса, изучают основы финансовой грамотности и составляют свой первый бизнес-план.
«В нашем центре созданы все условия для того, чтобы помочь людям старше 50 лет самоопределиться, обрести уверенность в своих силах и трудоустроиться или найти занятия по душе. Ведь многие люди в этом возрасте чувствуют себя потерянными и ненужными. Часто они не знают современных требований, предъявляемых работодателем к соискателю. Очень многие находят работу самостоятельно после посещения наших тренингов и консультаций», — добавила Ирина Швец.
Специализированный центр «Моя карьера» открылся 13 июня этого года. Здесь москвичам помогают с трудоустройством, переобучают их. Также центр оказывает услуги людям с особыми потребностями: горожанам предпенсионного возраста, мамам в декрете, семьям с низким доходом, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также молодежи.
Опытные консультанты центра помогут не только найти работу на лето, но и построить карьеру. Для посетителей проводятся лекции, семинары, тренинги, мастер-классы по трудоустройству и ярмарки вакансий.

Источник: mitino.mos.ru/presscenter/news/detail/8249684.html

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика