Всё Митино

Роспотребнадзор попросили проверить в Митино уровень шума от самолётов

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» направила официальное письмо в управление Роспотребнадзора по Москве с просьбой провести в районе Митино измерение уровня авиационного шума. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе предприятия.
«31 июля 2019 г. прошла встреча с инициативной группой жителей района Митино, недовольных уровнем авиационного шума от пролетающих воздушных судов. <...> После поступления жалоб от граждан было проведено совещание с участием ГК ОрВД, авиакомпании «Аэрофлот» и аэропорта Шереметьево, в рамках которого выработан ряд мероприятия по снижению уровня авиационного шума. ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» направила официальное письмо в московское управление Роспотребнадзора с просьбой провести в Митино измерение уровня авиационного шума», - сказали в пресс-службе.
Там отметили, что аэропорту Шереметьево рекомендуется выполнять мониторинг уровня шума в периоды интенсивного движения воздушных судов после ввода в эксплуатацию третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП).
«Помимо этого, авиакомпании «Аэрофлот» рекомендовано дополнительно провести занятия с экипажами по строгому соблюдению использования процедур уменьшения воздействия шума вблизи аэродрома», - рассказали в пресс-службе.
По словам генерального директора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игоря Моисеенко, которого цитирует пресс-служба, предприятие готово помочь жителям, но необходимо учитывать, что правительственная программа развития транспортного узла предусматривает наращивание нагрузки на аэропорт Шереметьево. «Авиатрафик в крупнейшем аэропорту России в последние годы и даже месяцы постоянно растет. Чтобы максимально снизить шумовое воздействие на жителей Митино, филиал Московского центра автоматизированного управления воздушным движением сейчас вносит изменения в существующую процедуру набора высоты воздушными судами. К сожалению, это нельзя сделать за один день. При этом после ввода третьей ВПП в Шереметьево будет перерабатываться вся структура воздушного пространства. Интересы жителей Митино в ходе этого процесса будут учтены», - заверил он.
В пресс-службе заключили, что в завершении встречи участники договорились о том, что через некоторое время представители ГК ОрВД вновь вернуться к диалогу с инициативной группой, а также предложат принять в нем участие аэропорту Шереметьево и авиакомпаниям, базирующимся в этой воздушной гавани.
Ранее сообщалось, что ГК ОрВД намерена предложить правительству Москвы и Московской области организовать проверку шумового фона от пролета воздушных судов в районе Митино из-за обращения инициативной группы местных жителей на шум от лайнеров. Отмечалось, что в воздушном пространстве в районе Митино ограничения по использованию воздушного пространства не установлены и выполнение полетов воздушных судов соответствует действующему законодательству.

Источник: mskagency.ru/materials/2914189

Фото (1)

Комментарии (0)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные жители.

 
 
Яндекс.Метрика